Краснодар, 11.10.2019, 18:36

Подсудимый в СИЗО - ждать вступления в силу приговора или выпустить после апелляции?

Вопрос №16417747 из г. Симферополь
опубликован 11.10.2019, 18:36
Подсудимый находится в СИЗО, приговор получил на 13 сутки после суда. На апелляцию дали 10 суток. Уже прошло 10 суток отведенных на апелляцию. Руководство СИЗО утверждает, что выпустят только после получения вступившего в законную силу приговора, но тогда подсудимый отсидит больше срока указанного в приговоре. Разве это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.390 УПК РФ - Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

В указанный срок апелляционную жалобу на приговор вправе подать государственный обвинитель - прокурор, вышестоящий прокурор, потерпевший или его адвокат, а также осужденный и адвокат.

Вы не указали когда получили копию приговора все участники процесса. Апелляционная жалоба может быть подана как лично, так и по почте.

Осужденный находится в СИЗ в соответствии с законом.

11.10.2019, 20:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

В приговора должно быть прописано "оставить меру пресечения в виде ареста до вступления приговора суда в законную силу" либо "меру пресечения в виде содержания под стражей изменить и назначить меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу"

Нужно смотреть текст решения чтобы ответить на вопрос о законности.

11.10.2019, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В Приговоре прописано "оставить меру пресечения в виде ареста до вступления приговора суда в законную силу"

11.10.2019, 19:55

Согласно ст.390 УПК РФ - Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

В указанный срок апелляционную жалобу на приговор вправе подать государственный обвинитель - прокурор, вышестоящий прокурор, потерпевший или его адвокат, а также осужденный и адвокат.

Вы не указали когда получили копию приговора все участники процесса. Апелляционная жалоба может быть подана как лично, так и по почте.

Осужденный находится в СИЗ в соответствии с законом.

Представитель администрации правильно сообщил о моменте освобождения из СИЗО.

В суде знают закон и в соответствии с законом направят в СИЗО документы, на основании которых осужденный выйдет на свободу.

11.10.2019, 20:11

В таком случае все правомерно!

С момента вручения копии приговора осужденному считайте 10 суток! Если 10 е сутки выпадут на выходной день то плюс первый рабочий день еще на обжалование (увеличится не значительно срок обжалования)

Если апелляционная жалоба не поступит то его выпустят! Но нужно предоставить приговор с отметкой о вступлении в законную силу в СИЗО! Суд направит копию но не факт что документы быстро прийдут! Пусть адвокат контролирует этот вопрос! Если прошло 13 суток и со стороны прокуратуры жалобы не поступило надеритесь немного терпения! Все будет хорошо!

11.10.2019, 20:15