Йошкар-Ола, 11.10.2019, 18:42

Могу ли я перевести себя и своего ребёнка со страховой пенсии по потере кормильца на страховую пенсию.

Вопрос №16417768 из г. Йошкар-Ола
опубликован 11.10.2019, 18:42
Могу ли я перевести себя и своего ребёнка со страховой пенсии по потере кормильца на страховую пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 6. Виды страховых пенсий

устанавливаются следующие виды страховых пенсий:

1) страховая пенсия по старости;

2) страховая пенсия по инвалидности;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Вы на какую страховую пенсию хотите его перевести? По инвалидности?

11.10.2019, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Со страховой на социальную. Написала не правильно.

11.10.2019, 18:47

Не совсем понятен смысл такого перехода?

Разница в источнике выплат.

Страховая пенсия - это пенсия, которая назначается за счет средств работодателя исходя из стажа кормильца. Если размер такой пенсии не достигает прожиточного минимума, то можно подать заявление на назначает социальной доплаты к пенсии.

Социальная пенсия - это пенсия, которая назначается за счет средств бюджета (независимо от стажа). Её размер небольшой.

11.10.2019, 18:53