Детский сад в селе закрыли на 60 дней, родители в замешательстве - куда девать ребятишек?

У нас в селе закрыли детский садик на 60 дней по непонятным для нас причинам. Что делать родителям, не понятно. Куда девать своих ребятишек, ведь всем на работу.

Неделю назад, 4 октября садик закрыли на карантин до 10 октября, т.к. более 20 ребятишек ушли на больничный с рвотой и температурой. Приезжала комиссия, Роснадзор, брали смывы. Предварительный диагноз "норовирус. Сегодня после какого-то суда опять понаехали комиссия, судебные приставы и опечатали детский садик.

Повешали объявление что в связи с постановлением суда дело об административном правонарушении принято решение деятельность детского сада приостановить сроком на 60 дней. И всё , без каких либо объяснения причин. Никуда дозвониться не можем. Воспитатели сами в шоке, ничего не знают даже о своей судьбе. А мы родители не знаем как нам дальше быть, работать. Нам ведь больничные никто не даст, тем более на такой длительный период. Другие детские сады находятся в других сёлах. Возить туда детей никак не получится. Что нам делать?

Лучший ответ

Здравствуйте Надия

В соответствии с постановлением суда дело об административном правонарушении принято решение деятельность детского сада приостановить сроком на 60 дней. Пока не отменят постановление вам надо написать жалобу в Департамент образования за получением разъяснения, как быть вам в такой ситуации. В соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26, все виды ремонтных работ не допускается проводить при функционировании дошкольных образовательных организаций в присутствии детей

Временный перевод из детского сада в другую образовательную организацию происходит в случае невозможности функционирования детского сада в обычном режиме в определенный период. Например, в период ежегодной санобработки детского сада летом или на время проведения капитального или текущего ремонта.

Спасибо за объяснение!

Ответ отключен модератором

Возить туда, в другие детские сады. Потому что если закрыли, то до устранения нарушений не откроют согласно ст. 3.12. КоАП РФ. Обратитесь к местным депутатам. Может они помогут. Все зависит от того в чем причина приостановления. Возможно нужно финансирование каких либо мероприятий.

Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ

В администрацию муниципального образования обращайтесь письменно (лучше коллективно) с требованием предоставить детям места в других ДОУ на период приостановки деятельности данного ДОУ. Непредоставлением мест администрация безосновательно нарушает право на дошкольное образование. Не будет реакции - обращайтесь в прокуратуру, будут проводить проверку, принимать меры прокурорского реагирования.

Ст.5,64 ФЗ "ОБ образовании в РФ", ст.2,10 ФЗ № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Работников ДОУ должны отправить в простой с соответствующей оплатой, им обращаться в трудовую инспекцию.

Выражаю признательность за помощь.

Многоуважаемая Надия!

Если есть постановление суда, то,к сожалению, все законно. И обжалование постановления дальше в суд бессмысленно. В данном случае данные вопросы должна решать власть. Напишите коллективное обращение в районную администрацию. Не поможет - губернатору, прокурору региона, законодательный орган региона. На постановление суда не повлияет, но,возможно, найдут способ решения проблемы Как вариант - выделят автобус для этого. Чтобы как-то помочь родителям деток.

Также можно привлечь внимание прессы и СМИ.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования

1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:

1) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами);

2) организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации);

3) создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях;

4) создание, реорганизация, ликвидация муниципальных образовательных организаций (за исключением создания органами местного самоуправления муниципальных районов муниципальных образовательных организаций высшего образования), осуществление функций и полномочий учредителей муниципальных образовательных организаций;

5) обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий;

6) учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа;

7) осуществление иных установленных настоящим Федеральным законом полномочий в сфере образования.

2. В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе полномочия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в сфере образования, в том числе по закреплению образовательных организаций субъектов Российской Федерации за конкретными территориями, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

3. Органы местного самоуправления муниципальных районов имеют право на осуществление функций учредителей муниципальных образовательных организаций высшего образования, находящихся в их ведении по состоянию на 31 декабря 2008 года.

4. Органы местного самоуправления городских округов вправе обеспечивать организацию предоставления на конкурсной основе высшего образования в муниципальных образовательных организациях высшего образования.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района.

11) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и.

Наконец-то все понятно, благодарю!
Это лучший ответ

Здравствуйте, пишите коллективную жалобу в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре " , с изложением всех обстоятельств и невозможность осущетсвлять трудовую деятельность в связи с закрытием садика и посите обжаловать решение суда, приостанавливающее деятельность дошкольного учреждения. Жалобу лучше принести лично на прием, комиссией заинтересованных родителей. Удачи Вам.

Выражаю признательность за помощь.

Обращайтесь в администрацию раона, в райотдел образования, допускаю, что на время карантина детям выделят автобус и места в соседнем садике. Это же карантин.

Кроме того рекомендую обратиться за больничным листом.

Закон, который регулирует вопрос выдачи больничных, в том числе и на случай объявления в детском саду карантина, — Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Спасибо за объяснение!