Скажите пожалуйста. Можно ли подать на внж в Москве, а прописаться в другой области. Спасибо.

Лучший ответ

Да, на ВНЖ можно подать в Москве. При этом ничего не мешает регистрироваться в другой области на территории РФ.

Закон в этом случае права не ограничивает.

Это следует из ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

При этом надо зарегистрироваться в течение 7 дней с даты прибытия.

В противном случае возможна ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ.

Думаю Вам это не надо.

Наконец-то все понятно, благодарю!

При наличии ВНЖ вы можете жить в другом регионе сколько угодно, но при условии что вы там обязаны зарегистрироваться в течение 7 дней после прибытия.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

2. Форма заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства включает в себя внесение соответствующих сведений в вид на жительство или в разрешение на временное проживание данного иностранного гражданина, а также в учетные документы органа миграционного учета и в государственную информационную систему миграционного учета.

Здравствуйте

Анастасия

Можете подать документы на получение внж по месту пребывания, а зарегистрироваться в другом регионе, но об этом необходимо известить миграционную службу и при заполнении анкеты указать, в противном случае последует отказ в выдачи внж

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения

Статья 8. Осуществление миграционного учета

1. Правила и порядок осуществления миграционного учета устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Основанием для постановки на миграционный учет является:

1) факт въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию;

2) факт регистрации рождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина или иного лица, не приобретающих на момент рождения гражданства Российской Федерации.

Да, можете так сделать, но работать по месту прописки не сможете, иначе РВП аннулируют.

- см. ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Из ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" следует, что

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

Действие абзацев первого и второго настоящего пункта не распространяется на временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, избирающего место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, либо вне пределов указанного субъекта Российской Федерации, в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства гражданина Российской Федерации, указанного в подпункте 4 пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Чтобы подать документы на ВНЖ в Москве необходимо встать в Москве на миграционный учёт.

Следовательно, вы не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации.

Вы можете обратиться в УФМС (МВД) с заявлением о переводе РВП Москве из другой области, указав уважительные причины (родственники, жена, дети, недвижимость и т. д.).

Или нужно сначала получить ВНЖ и жить вы сможете в любом другом регионе сколько угодно. Но при условии что вы там обязаны зарегистрироваться в течение 7 рабочих дней после прибытия (ст. 16 Закона).

Желаю удачи.

Здравствуйте, Анастасия.

Да, такая возможность предусмотрена законодательством:

В соответствии с:

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

В течение 7 дней с момента получения ВНЖ подайте заявление о регистрации по месту жительства в территориальный орган по вопросам миграции МВД России, где будете проживать.

Для регистрации по месту жительства необходимо буде предоставить документы:

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.