Предательство со стороны МАДИ - незаконные штрафы и скрытая база данных таксистов

Вопрос №16418556 из г. Москва
опубликован 11.10.2019, 23:29
Вообщем 27 февраля этого года, моего мужа остановили сотрудники МАДИ и тк он стал работать в такси, открыл себе лицензию и ехал в офис таксопарка отдавать лицензию и получать шашечку и тд. Эти сотрудники, когла его остановили, попросили документы для проверки и осмотрели машину и фотографировали её, объяснив тем, чтоб они фотографируют для базы всех таксистов! НИКАКИХ ПРОТОКОЛОВ СОСТАВЛЕНО НЕ БЫЛО и соответственно муж ничего не подписывал! Сотрудники МАДИ отдали документы, спросили где шашка для такси, и муж им ответил, что как раз направляется в офис чтобы это все получить. Документы отдали, муж уехал, все было хорошо. Сегодня, спустя уже 8 мес, выясняется, что тогла в феврале были эти сотрудники выписали молча 2 штрафа по 10 000 р. И так как, на гос. услугах и других приложениях этих штрафов было не видно, и уведомлений с почты, да и самих штрафов на почте не было, выясняется, что МАДИ передали все это дело судбным приставам. Узнали чисто случайно от пристово, тк там работает знакомая. Вопоосы: Законно ли это? Что теперь делать? И как вообще так могут делать сотрудники МАДИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Сотрудники МАДИ должны были вынести постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено.

Имеете право обжаловать постановление в суд в порядке ст.30.1 КоАП с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

КоАП РФ Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.

(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.

11.10.2019, 23:41

Сотрудники МАДИ имеют право на это поскольку они действуют в пределах Москвы. Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) создана в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 14 октября 2013 года № 679-ПП и является функциональным органом исполнительной власти города Москвы.

У вас есть право обжаловать данное постановление.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

11.10.2019, 23:30

Как можно молча, без всяких уведомлений, без протоколов выписать штраф? Да ещё и которые не видно ни на сайтах ни на госуслугах?

11.10.2019, 23:32

Вот об этом и нужно заявить в суде. Необходимо обжаловать вынесенное постановление. Отдельно подаётся ходатайство о восстановлении срока в связи с тем что на руки не была выдана копия постановления.

11.10.2019, 23:33

Сотрудники МАДИ должны были вынести постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП и копию постановления по делу об административном правонарушении вручить под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено.

Имеете право обжаловать постановление в суд в порядке ст.30.1 КоАП с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

11.10.2019, 23:43

А почему эти сотрудники выписали, одновременно по одному и тому же административном правонарушению, два штрафа по 10 000 каждый? Разве так делается?

11.10.2019, 23:59

Два штрафа за одно и то же нарушение не выписывается. Уже нарушение ст.4.4 КоАП.

12.10.2019, 00:00