Женщина, сообщившая о проблеме в такси, беспокоится о возможных последствиях и задает вопрос о возможности привлечения за ложный донос

У меня проблема, я ехала в такси попросила таксиста закрыть окно на что он начал кричать и угрожать убийством сообщила в службу качества и минтранс где мне сказали что служба такси неприкасаемые, после этого я написала обращение (которое они передали в мвд и т.д.) в администрацию президента с целью провести проверку фирмы такси и указала данного водителя с номером и маркой машины и все его действия но только как пример я не преследовала цели чтоб возбудить против него уголовное дело я просто хотела чтоб провели проверку фирмы такси вот и все, но сегодня спустя почти 2 недели мне позвонил человек и сказал что он из отдела административных правонарушений и что он хочет просто узнать есть ли у водителя лицензия или нет, хотя у него есть номер и марка машины, но он настаивал на том чтоб я пришла так как хочет меня опросит и ещё сказал сделать детализацию звонков, это уже на административка не похоже, я сказала что не хочу возбуждать уголовное дело моей целью было не это а проверка фирмы по качеству предоставляемых услуг, вот и все, я не хочу возбуждать дело, скажите что мне делать? Может ли это все быть ложным доносом? Могут ли меня привлечь? В обращении кроме моего фио и номера телефона и почты электронной больше ничего не было. Данный сотрудник который мне сегодня звонил он начал спрашивать где и когда это все произошло, я ответила но сказала что не хочу всех этих уголовных дел не это было моей целью. Что мне делать? Мне страшно, я уже тысячу раз пожалеете об этом обо всем. Могут меня привлечь за ложный донос?

Лучший ответ

Мария, не стоит волноваться в отношении ложного доноса, вам следовало выяснить - кто вам звонил: должность, звание, фамилию и выяснить существует литакой сотрудник. По существу вашего заявления должен заниматься дознаватель, поэтому непонятно при чем здесь сотрудник отдела административных правонарушений?

Если вы потеряли интерес к жалобе, просто не ходите в органы МВД и не давайте пояснения (ни устно, не письменно). Не отвечайте на звонки и не общайтесь по делу. В таком случае привлечь не могут.

Не понятно. Чего тут опасаться? Если все так и было возбудят дело.

Я уже не хочу никаких дел разбирательств так как у меня поменялись обстоятельства и у меня нет времени ходить по судам поэтому всего этого не хочу, но то что я написала было, просто у меня нет времени разбираться с этим. Заявление в я не писала я написала обращение в администрацию президента с целью разобраться с качеством услуг такси, что и указала в конце, а водителя указала как пример, но моей целью не было кого-то привлекать к уголовному делу. Так поэтому поводу если я хочу все прекратить за не именем времени могут меня привлечь или нет? Как себя вести? Что говорить? Отвечать на их звонки и говорит что времени нет ходить по судам поэтому заявление не буду идти писать или не отвечать вовсе что делать?

Все зависит что именно Вы написали в своих обращениях. Не привлекут Вас к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, если в заявлении Вы не указывали, что ознакомлены с ответственность по ст. 306 УК РФ. Если дело передано в МВД, прекратить производство по делу Вы не сможете. На опросы и допросы Вы являться будете обязаны. За неявку предусмотрен принудительный привод и штраф до 2500 руб.

В обращении я не писала о том что ознакомления с данной статье, но я ведь не ходила никуда и заявление ещё не писала, только в администрацию президента оттуда передали в мвд, но я же говорю что я не хочу уже ничего возбуждать как его можно закрыть без последствий для меня.

Можете отозвать свои заявления.

Так меня могут заставить написать заявление по всем правилам если я его не писала а лишь написала обращение в администрацию президента? И могут ли за это обращение меня привлечь?

Ни кто ВАс не будет привлекать. Укажите, что у Вас нет здоровья дальше бороться.

А как правильно отозвать это все без последствий для себя если это обращение передали из администрации президента в мвд?

Не предусмотрено законодательством отзыва заявления о преступлении или правонарушении. Это не гражданские правоотношения.

Можете в призвольной изложить заявление.

И могут ли меня принудительный привести на опрос если я не писала заявление а лишь только обращение в администрацию президента?

Обращение в администрацию президента-это и есть сообщение о преступлении, которое направлено по подведомственности.

Так я это написала чтоб провести проверку такси а водителя как пример привела на него я не хотела заводить дело.

Какова была цель проверки?

Каких людей вообще берут на работу адекватных неадекватных, с лицензией или без неё, только это, но привлекать я никого не хотела и не хочу. Скажите, могу ли я если меня заставят написать заявление по всем правилам могу ли я написать что не хочу привлекать никого к ответственности? Тогда мне за это что-то будет?

Какова цель проверки работников такси? Естественно, наказание. Других целей проверки быть не может. Если Вы сообщили о правонарушении, преступлении, то забрать свои слова обратно нельзя. Поэтому перед тем, как обращаться в государственные органы, надо определиться зачем Вы туда обращаетесь.

То есть в таком случае лучше все в сети до конца.

Проблема не стоит и выеденного яйца. О чем вы беспокоитесь?) Процедура рассмотрения обращений граждан в вашем случае выглядит так: вы обратились с обращением, по нему обязаны провести проверку. Исходя из изложенной в обращении информации ваше обращение было передано по подведомственности т.е. в МВД. В соответствии с УПК полицейские просто обязаны провести проверку, по результатам которой можно принять только два решения: о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении, если в ходе проверки выяснится наличие административного правонарушения, то не только отказать в возбуждении уголовного дела, но и составить протокол. Сотрудник полиции обязан с вас отобрать объяснения и заявление. В заявлении должно быть обязательно указано желаете вы или нет привлечения виновного к ответственности. В изложенной вами ситуации в действиях таксиста нет состава преступления, но принять решение сотрудник обязан. Так что он будет искать с вами встречи. Самый элементарный вариант, это дать объяснения и в заявлении указать, что вы не желаете никого привлекать к ответственности. Хотя и так ясно, что будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Просто такова процедура при работе с обращениями граждан.