Женщина, сообщившая о проблеме в такси, беспокоится о возможных последствиях и задает вопрос о возможности привлечения за ложный донос

Вопрос №16418490 из г. Владикавказ
опубликован 11.10.2019, 22:47
У меня проблема, я ехала в такси попросила таксиста закрыть окно на что он начал кричать и угрожать убийством сообщила в службу качества и минтранс где мне сказали что служба такси неприкасаемые, после этого я написала обращение (которое они передали в мвд и т.д.) в администрацию президента с целью провести проверку фирмы такси и указала данного водителя с номером и маркой машины и все его действия но только как пример я не преследовала цели чтоб возбудить против него уголовное дело я просто хотела чтоб провели проверку фирмы такси вот и все, но сегодня спустя почти 2 недели мне позвонил человек и сказал что он из отдела административных правонарушений и что он хочет просто узнать есть ли у водителя лицензия или нет, хотя у него есть номер и марка машины, но он настаивал на том чтоб я пришла так как хочет меня опросит и ещё сказал сделать детализацию звонков, это уже на административка не похоже, я сказала что не хочу возбуждать уголовное дело моей целью было не это а проверка фирмы по качеству предоставляемых услуг, вот и все, я не хочу возбуждать дело, скажите что мне делать? Может ли это все быть ложным доносом? Могут ли меня привлечь? В обращении кроме моего фио и номера телефона и почты электронной больше ничего не было. Данный сотрудник который мне сегодня звонил он начал спрашивать где и когда это все произошло, я ответила но сказала что не хочу всех этих уголовных дел не это было моей целью. Что мне делать? Мне страшно, я уже тысячу раз пожалеете об этом обо всем. Могут меня привлечь за ложный донос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, не стоит волноваться в отношении ложного доноса, вам следовало выяснить - кто вам звонил: должность, звание, фамилию и выяснить существует литакой сотрудник. По существу вашего заявления должен заниматься дознаватель, поэтому непонятно при чем здесь сотрудник отдела административных правонарушений?

11.10.2019, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы потеряли интерес к жалобе, просто не ходите в органы МВД и не давайте пояснения (ни устно, не письменно). Не отвечайте на звонки и не общайтесь по делу. В таком случае привлечь не могут.

11.10.2019, 22:59

Не понятно. Чего тут опасаться? Если все так и было возбудят дело.

12.10.2019, 01:09

Я уже не хочу никаких дел разбирательств так как у меня поменялись обстоятельства и у меня нет времени ходить по судам поэтому всего этого не хочу, но то что я написала было, просто у меня нет времени разбираться с этим. Заявление в я не писала я написала обращение в администрацию президента с целью разобраться с качеством услуг такси, что и указала в конце, а водителя указала как пример, но моей целью не было кого-то привлекать к уголовному делу. Так поэтому поводу если я хочу все прекратить за не именем времени могут меня привлечь или нет? Как себя вести? Что говорить? Отвечать на их звонки и говорит что времени нет ходить по судам поэтому заявление не буду идти писать или не отвечать вовсе что делать?

12.10.2019, 07:19

Все зависит что именно Вы написали в своих обращениях. Не привлекут Вас к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, если в заявлении Вы не указывали, что ознакомлены с ответственность по ст. 306 УК РФ. Если дело передано в МВД, прекратить производство по делу Вы не сможете. На опросы и допросы Вы являться будете обязаны. За неявку предусмотрен принудительный привод и штраф до 2500 руб.

12.10.2019, 07:24

В обращении я не писала о том что ознакомления с данной статье, но я ведь не ходила никуда и заявление ещё не писала, только в администрацию президента оттуда передали в мвд, но я же говорю что я не хочу уже ничего возбуждать как его можно закрыть без последствий для меня.

12.10.2019, 07:29

Можете отозвать свои заявления.

12.10.2019, 07:32

Так меня могут заставить написать заявление по всем правилам если я его не писала а лишь написала обращение в администрацию президента? И могут ли за это обращение меня привлечь?

12.10.2019, 07:31

Ни кто ВАс не будет привлекать. Укажите, что у Вас нет здоровья дальше бороться.

12.10.2019, 07:34

А как правильно отозвать это все без последствий для себя если это обращение передали из администрации президента в мвд?

12.10.2019, 07:38

Не предусмотрено законодательством отзыва заявления о преступлении или правонарушении. Это не гражданские правоотношения.

12.10.2019, 07:41

Можете в призвольной изложить заявление.

12.10.2019, 07:41

И могут ли меня принудительный привести на опрос если я не писала заявление а лишь только обращение в администрацию президента?

12.10.2019, 07:42

Обращение в администрацию президента-это и есть сообщение о преступлении, которое направлено по подведомственности.

12.10.2019, 07:44

Так я это написала чтоб провести проверку такси а водителя как пример привела на него я не хотела заводить дело.

12.10.2019, 07:52

Какова была цель проверки?

12.10.2019, 08:02

Каких людей вообще берут на работу адекватных неадекватных, с лицензией или без неё, только это, но привлекать я никого не хотела и не хочу. Скажите, могу ли я если меня заставят написать заявление по всем правилам могу ли я написать что не хочу привлекать никого к ответственности? Тогда мне за это что-то будет?

12.10.2019, 08:09

Какова цель проверки работников такси? Естественно, наказание. Других целей проверки быть не может. Если Вы сообщили о правонарушении, преступлении, то забрать свои слова обратно нельзя. Поэтому перед тем, как обращаться в государственные органы, надо определиться зачем Вы туда обращаетесь.

12.10.2019, 08:23

То есть в таком случае лучше все в сети до конца.

12.10.2019, 08:27

Проблема не стоит и выеденного яйца. О чем вы беспокоитесь?) Процедура рассмотрения обращений граждан в вашем случае выглядит так: вы обратились с обращением, по нему обязаны провести проверку. Исходя из изложенной в обращении информации ваше обращение было передано по подведомственности т.е. в МВД. В соответствии с УПК полицейские просто обязаны провести проверку, по результатам которой можно принять только два решения: о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении, если в ходе проверки выяснится наличие административного правонарушения, то не только отказать в возбуждении уголовного дела, но и составить протокол. Сотрудник полиции обязан с вас отобрать объяснения и заявление. В заявлении должно быть обязательно указано желаете вы или нет привлечения виновного к ответственности. В изложенной вами ситуации в действиях таксиста нет состава преступления, но принять решение сотрудник обязан. Так что он будет искать с вами встречи. Самый элементарный вариант, это дать объяснения и в заявлении указать, что вы не желаете никого привлекать к ответственности. Хотя и так ясно, что будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Просто такова процедура при работе с обращениями граждан.

12.10.2019, 10:00

Я уже не хочу никаких дел разбирательств так как у меня поменялись обстоятельства и у меня нет времени ходить по судам поэтому всего этого не хочу, но то что я написала было, просто у меня нет времени разбираться с этим. Заявление в я не писала я написала обращение в администрацию президента с целью разобраться с качеством услуг такси, что и указала в конце, а водителя указала как пример, но моей целью не было кого-то привлекать к уголовному делу.

12.10.2019, 07:15

Угроза убийством это тоже уголовная ответственность. Если это подтвердиться, то ему могут назначить штраф или исправительные работы. Дело сейчас можно закрыть за примирением сторон, чтобы не оно не дошло до развития. А по поводу некачественных услуг это другая сторона.

14.10.2019, 15:34