Усинск, 13.10.2019, 12:12

Вопросы о невыплате зарплаты и оплачиваемых работником медкомиссий ИП

Вопрос №16418579 из г. Усинск
опубликован 13.10.2019, 12:12
Деятельность ИП это кафе заведение. Работадатель так до сих пор и не оплатил не при трудоустройстве ни за периодичную. И каков вообще срок возврата денег за медкомисии оплачеными самим работником? Имеет ли право работадатель ИП не оплатить и при каких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Все условия приема на работу должны быть указаны в трудовом договоре. Обычно, для трудоустройства на работу связанную с пищевым производством работодатель требует предоставить санитарную книжку и это вполне законно.

13.10.2019, 12:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В трудовом договоре даже нет пункта о медкомиссии, но есть упоминание о соблюдении трудового кодекса при составлении договора, работадатель в устной форме сказал об оплате последующего прохождения медкомиссий. В самом кодексе указывается:

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Вот у меня и возникли вопросы.

16.10.2019, 15:51

Да, согласен Вы правы... по закону.

Все, кому осмотр положен по закону при трудоустройстве, проходят медкомиссию (или медосмотр) за счет работодателя (статья 212 ТК РФ), который обязан оплатить эти мероприятия. При этом не имеет никакого значения, будет такой человек принят в дальнейшем на работу или нет. Иными словами, в соответствии с нормами ТК РФ, медосмотр проводится исключительно за счет работодателя.

Работодатель, обязан компенсировать сумму затраченную на прохождение медицинской комиссии.

У работодателя обычно заключен договор с какой-нибудь мед. организацией, которой перечисляются деньги.

Если нет, то - компенсация работнику по факту. В случае отсутствия договора с медицинской организацией работодатель может направить работника на предварительный медицинский осмотр с последующей полной компенсацией его стоимости работнику. В этом случае в организации должен быть разработан и утвержден локальным нормативным актом порядок такого возмещения, в котором будет четко указано, кто оплачивает первичный медосмотр при приеме на работу, а кто, в каком порядке и на основании каких документов компенсирует эти расходы.

Но, как правило это нарушается сплошь и рядом, при приеме на работу, так как первый вопрос работодателя - "а у вас есть медицинская книжка?" Если нет, он может найти много причин для отказа в приеме на работу. Поэтому, здесь важна цена вопроса. (оплата услуг работника и стоимость прохождения медкомиссии).

16.10.2019, 16:54