Санкт-Петербург, 12.10.2019, 01:17

Клиент требует вернуть деньги за услугу наращивания волос из-за неприятного запаха - Как реагировать на угрозы и правовые аргументы?

Вопрос №16418680 из г. Мурманск
опубликован 12.10.2019, 01:17
Мы маленькая студия по наращиванию волос. 2 недели назад мастер нарастила клиенту натуральные человеческие волосы, вначале клиента смутил запах волос, но поскольку обычно запах со временем проходит и мы ей это сказали, она не стала ничего делать с этим, а более того, через неделю приехала и еще добавила этих же волос для объема. Через 5 дней после второго наращивания девушка написала, что запах её сводит с ума, и она требует вернуть ей деньги в полном объеме, тк считает, что услуга ей оказана не качественно. Мы ей сослались на постановление Правительства № 55 о том, что волосы возврату и обмену не подлежат, и предложили бесплатно волосы ей снять, выветрить этот запах и нарастить обратно, на что она ответила угрозами в наш адрес, сообщениями что она юрист с 10-летним стажем и работает в гос. органах контроля и что нам вообще светит 159 ст. УК РФ если мы ей не вернем все деньги, которые она нам заплатила. Скажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть сертификаты качества вашей продукции прежде всего. Если клиентка проведет экспертизу и окажется, что продукция не соответствует качеству,-понесете большие расходы.

Уголовного преследования не нужно бояться,-нет состава преступления ст. 159 УК РФ.

Пусть действует в рамках закона и пишет претензию. А далее Вы уже будете действовать в рамках закона в зависимости от того, что она Вам напишет.. Советую с ее претензией к юристу или адвокату обратиться. Сразу будет видно - какой она юрист.

12.10.2019, 01:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Больше по манерам её поведения напоминает "диванного юриста" с 10 летним стажем и т.д.

Пусть обращается с письменной претензией, давайте ей письменный ответ. УК РФ тут и не пахнет. Я сомневаюсь, что она вообще в суд пойдет с этой проблемой.

12.10.2019, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Алексей! У Вас не вопрос для стены сайта, а сложная правовая ситуация! Обратитесь к юристу за помощью напрямую - очно или дистанционно. Без изучения документов Вам ответят только проходимцы!

Удачи!

12.10.2019, 01:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! На 55 Постановление Вы можете ссылаться лишь при условии, что товар был надлежащего качества. Однако, если в ходе экспертизы, выясниться, что наращёнными волосы не соответствуют СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03 (в частности, в Вашем случае п.3.4.2), то потребитель может потребовать возмещения ущерба. У Вас есть какие-либо сертификаты на эти волосы?

12.10.2019, 01:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ничего не нужно делать. Если у неё есть претензии, пусть подаёт их в письменном виде. Вы ей дадите ответ, такой же как и давали. Никаких уголовно наказуемых деяний Вы не совершали. Если она до суда дойдёт, тогда и проводите экспертизу. Сейчас просто нужно её послать, культурно. Плюс у Вас есть сертификаты от производителя. Вот пусть к фабрике и предъявляет претензии, что волосы имеют запах. Плюс пока она до суда дойдёт, может и запаха не будет уже.

12.10.2019, 12:00

Сертификат качества на волосы у нас имеется от той фабрики, где мы их заказываем. Однако запахом впервые оказался кто-то недоволен настолько, что не хочет идти ни на какие наши предложения по удалению запаха или замены волос на аналогичные, только возврат денег и все. Получается, у нас выход только один - независимая экспертиза, по результатам которой уже будет видно кто прав? Просто мы деньги-то вернём без проблем, но для этого нужны действительно весомые основания, а не субъективное мнение клиента о запахе (каждый нос по своему воспринимает и чувствует разные запахи, это факт)

12.10.2019, 10:54

Совершенно верно и независимая экспертиза может определить и дать заключение кто окажется прав.

12.10.2019, 10:56

Значит так и действуете, как Закон предписывает. Ст. 18 ЗоЗПП РФ. При получении Претензии, Вы сами обязаны сделать экспертизу за свой счет. Потом вправе взыскать расходы с клиента, если экспертиза покажет, что товар качественный.

12.10.2019, 12:56