Проблемы с долей в квартире - иск о порядке оплаты ЖКУ и возможная недействительность договора дарения

Вопрос №16418948 из г. Иркутск
опубликован 12.10.2019, 06:42

В квартире 3 собственника: 1/2, 1/4 и 1/4 доли. 1/4 доля принадлежит моей супруге. В настоящий момент она подала иск в суд "об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг за жилое помещение, возложении обязанности производить раздельное начисление платы за ЖКУ". С собственником 1/2 доли об этом договорились. Второй собственник 1/4 доли давно в квартире не проживает, никогда квартплату не платил, в содержании жилого помещения не участвовал; сейчас она подарила свою долю супругу. Законно ли это? Получается, что при заключении Договороа дарения она обманула нотариуса, т.к. в п.11 Договора дарения сказано, что Даритель гарантирует, что доля ни в каких спорах не состоит. Можно ли признать Договор дарения недействительным?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Давайте по порядку. В пункте 11 Договора дарения (ст.572 ГК РФ) сказано, что сама квартира и доля в споре не состоит, т.к. спор у Вас относительно порядка оплаты коммунальных услуг, а не относительно самих долей. Поэтому оснований для признания договора недействительным (ст.166-181 ГК РФ) в данном случае не усматривается. А дарение недействительным не признать, если нет иных оснований для этого: действие под принуждением, в состоянии, когда даритель не осознает своих действий и т.п. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.10.2019, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Незаконно. Все должны платить за коммуналку в силу ст. 153 ЖК РФ. Но договор дарения по указанным причинам признать недействительным не сможете. Закон не позволяет это сделать при таких обстоятельствах (ст. 166-181 ГК РФ)

12.10.2019, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дарение доли супругу законно. Вы не сможете оспорить договор дарения, поскольку Ваше право данной сделкой не нарушено. Это требование ст. 131 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

...

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.

12.10.2019, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Алексей!

Дарение доли вполне законно. Защите подлежит только нарушенное право. Вам оспорить это не получиться, к сожелению, ст.11 ГПК РФ.

То, что в договоре дарения сказано, что Даритель гарантирует, что доля ни в каких спорах не состоит, из вашего ответа можно судить что не состоит. В суде спросят, Вам известно что где то рассматривается дело или рассмотрено судом дело и оспорен этот договор? Нет. не известно. Поэтому он будет считаться нормальным. Такова практика.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от

30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд) в соответствии с их компетенцией.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 177-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего вам доброго!

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Удачи!

12.10.2019, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Каждый собственник доли на основании статей 153-155 ЖК РФ ст 210 ГК РФ обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги Если собственник доли. Не оплачивает коммунальные услуги, то другие собственники оплачивающие за этого собственника коммуналку имеют права взыскать с этого собственника в порядке регресса то что собственник должен оплачивать

Что касается договора дарения ст 572 ГК РФ,то спор идет о порядке коммунальных услуг, это не спор о праве на долю, поэтому нельзя говорить что доля принимает участие в споре, поэтому нельзя признать договор дарения недействительным только потому что идет спор о порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг.

12.10.2019, 06:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемый Алексей! Статья 576 ч. 1 и ч.2 ГК РФ предусматривает ограничения дарения.

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности. Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности. Согласно части 1-участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Часть 2 гласит о том, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Если квартира находится в общедолевой собственности, то Вы вправе, в соответствии в указанной нормативной базой, в порядке гражданского судопроизводства признать признать договор дарения недействительным (не взирая на вышеуказанный пункт 11 договора дарения!)

12.10.2019, 09:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да у Вас все нормально, взыскивать задолженность с прежнего собственника, это менять не надо, долги лежат на физ. лице, а не на доле в квартире. Вам надо просто уточнить исковые требования в части выписки отдельных квитанций, было на И.И.И. и а,станет на П.П.П.,обоснование договор дарения. Таким образом после уточнения искового будет, Вам должен за ком. услугт ИИИ, а вот новые квитанции будут приходить на Вас и ППП. Вот и все. в Ходе судебного заседания подаете уточнение к исковому и затем получаее желаемый результат. Дарение оспаривать, оснований не видно, и намного дольше, да и смысла нет.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

12.10.2019, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Разве наше право не нарушено? Иск подали к собственнику 1/4 доли, за последние 3 года за содержание её доли мы заплатили около 40 тыс. руб. Она, как только узнала, что мы подали в суд на разделение счетов, сразу и подарила долю.

12.10.2019, 06:52

Алексей!

Ваши права безусловно нарушены. Неоплатой коммунальных услуг.

12.10.2019, 06:54

Дарение никак не препятствует взыскать с дарителя расходы на содержание ее доли до даты регистрации права собственности на другое лицо на основании ст. 1102 ГК РФ. Сделка дарения никак не нарушило Ваше право.

12.10.2019, 06:56

Алексей!

Эти 40 тыс. рублей ВЫ можете с нее взыскать. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли

.

12.10.2019, 07:04

Сейчас дело в суде. Суд, наверное, обяжет разделить лицевые счета. Но во время рассмотрения дела сменился собственник. Нам опять подавать иск уже к новому собственнику?

12.10.2019, 07:05

Нет, пока дело не рассмотрено, заменяйте ответчика уточнением к иску.

12.10.2019, 07:06

Нет, к старому. Кто должен был. Надо подать. Выиграете.

И вернете на представителя, ст.100 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Уже три раза вам ответил, хоть бы одно спасибо.

Удачи Вам!

12.10.2019, 07:09

Да, вы правильно понимаете. Заменить собственника на этом этапе невозможно.

12.10.2019, 07:10

Читайте мой ответ выше, Вам ходатайство надо написать и дело будет рассмотрено.

12.10.2019, 20:44

По своей доле моя супруга написала "Заявление о внесении в ЕГРН записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, записей о невозможности гос. регистрации права без личного участия правообладателя, записей о наличии прав требований в отношении зарегистрированного права, отдельных записей о правообладателе, а также отдельных дополнительных сведений об объекте недвижимости". Что это даёт? Я правильно понимаю, что новый собственник не может зарегистрировать право на долю без согласия других дольщиков?

12.10.2019, 16:50

Нет, такой ограничение означает лишь невозможность регистрационных действий без ее личного участия при отчуждении ей доли (ст.8.1 ГК РФ, Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ).

12.10.2019, 16:53

Здравствуйте Алексей!

В указанном Вами случае любая сделка в отношении доли в праве на жилое помещение, собственником которой является Ваша супруга, без ее личного присутствия (через представителя по доверенности или с использованием ее электронно-цифровой подписи) запрещена.

12.10.2019, 16:55