Расторжение брака после приобретения квартиры в ипотеку - как разделить совместное имущество?
В браке купили в ипотеку квартиру, первоначальный взнос вносился мужем за счет подаренных ему родителями денег сейчас мы разводимся как нам делить квартиру?
А что делать с кредитом я не могу платить тем более если большая часть квартиры перейдет бывшему мужу?
Вы можете заключить с мужем мировое соглашение где вы отказываетесь от квартиры, бывший муж выплачивает вам определённую сумму, и берет на себя обязательства по оплате кредита.
Вы можете поделить квартиру за минусом подареных мужу денежных средств.
На данный момент - поровну.
При несогласии супруга - в судебном порядке.
Я же говорю часть средств были подарены мужу, муж конечно не согласен и хочет квартиру оставить себе.
Если муж докажет что часть средств подарена ему, то вы можете претендовать на раздел квартиры за минусом подареных мужу средств.
Такая ситуация, что фактически ипотеку платит мать мужа, а у меня дохода не было я сидела в декрете. И как быть с кредитным договором кто после развода должен платить.
Все зависит от тога как муж и его мать оформили эти платежи если между ними был договор дарения денег на погашение ипотечного долга, то эта сумма также не подлежит разделу.