Красноярск, 12.10.2019, 09:41

Расторжение брака после приобретения квартиры в ипотеку - как разделить совместное имущество?

Вопрос №16419345 из г. Красноярск
опубликован 12.10.2019, 09:41
В браке купили в ипотеку квартиру, первоначальный взнос вносился мужем за счет подаренных ему родителями денег сейчас мы разводимся как нам делить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что делать с кредитом я не могу платить тем более если большая часть квартиры перейдет бывшему мужу?

12.10.2019, 10:16

Вы можете заключить с мужем мировое соглашение где вы отказываетесь от квартиры, бывший муж выплачивает вам определённую сумму, и берет на себя обязательства по оплате кредита.

12.10.2019, 10:18

Вы можете поделить квартиру за минусом подареных мужу денежных средств.

12.10.2019, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На данный момент - поровну.

При несогласии супруга - в судебном порядке.

12.10.2019, 09:43
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я же говорю часть средств были подарены мужу, муж конечно не согласен и хочет квартиру оставить себе.

12.10.2019, 09:46

Если муж докажет что часть средств подарена ему, то вы можете претендовать на раздел квартиры за минусом подареных мужу средств.

12.10.2019, 09:49

Такая ситуация, что фактически ипотеку платит мать мужа, а у меня дохода не было я сидела в декрете. И как быть с кредитным договором кто после развода должен платить.

12.10.2019, 10:07

Все зависит от тога как муж и его мать оформили эти платежи если между ними был договор дарения денег на погашение ипотечного долга, то эта сумма также не подлежит разделу.

12.10.2019, 10:11

А что делать с кредитом я не могу платить тем более если большая часть квартиры перейдет бывшему мужу?

12.10.2019, 10:16

Вы можете заключить с мужем мировое соглашение где вы отказываетесь от квартиры, бывший муж выплачивает вам определённую сумму, и берет на себя обязательства по оплате кредита.

12.10.2019, 10:18