Псков, 12.10.2019, 10:36

Каковы сроки давности заявления органу правопорядка и составления протокола?

Вопрос №16419497 из г. Псков
опубликован 12.10.2019, 10:36
На меня было написано заявление участковому, человек был направлен на судмедэкспертизу, где установлено что телесных повреждений нет, хотят привлечь по ст. 6.1.1, но протокол не составлен, т.к. я не иду на контакт. Хочу узнать какой срок давности такого заявления и какие сроки составления протокола?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий! Основанием возбуждения уголовного дела являются данные, указывающие на то, что лицо, которому было назначено административное наказание за нанесение побоев по ст. 6.1.1 КоАП РФ, в течение года со дня окончания исполнения данного постановления вновь совершает аналогичное противоправное деяние. КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 4.5 см. Постановление КС РФ от 15.01.2019 N 3-П.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации.

12.10.2019, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я так понимаю, что если протокол не будет составлен, заявление утратит силу через 2 месяца?

12.10.2019, 11:12

Вас немного ввели в заблуждение. Читайте часть 1 ст. 4.5 КоАП РФ до конца. Постановление по делу об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения. Соответственно срок давности привлечения к административной ответственности по указанной выше статье- до 2-х лет с момента совершения правонарушения.

12.10.2019, 13:29

По поводу протокола хотел узнать. Срок составления протокола.

14.10.2019, 09:14

В соответствии с ч. 3 ст. 28.5 КоАП РФ: в случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 КоАП РФ.

В ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ указано, что правонарушение предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ - требует проведения административного расследования.

В соответствии с ч. 5 ст. 28.7 КоАП РФ - срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен на срок не более одного месяца.

В итоге: протокол может быть составлен не позднее двух месяцев с момента выявления факта административного правонарушения.

14.10.2019, 09:45

Протокол может быть составлен без меня?

14.10.2019, 10:25

В соответствии с ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ - в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

14.10.2019, 12:30

Значит, если в течении двух месяцев если не составляется протокол, можно избежать административной ответственности? В моём случае, участковый меня ищет, но я не иду на контакт и в установленном порядке, я не извещён. Либо есть какие-то другие нюансы?

16.10.2019, 21:23