Москва, 12.10.2019, 12:32

Продажа доли в квартире - могу ли я обратиться в суд для перевода прав покупателя?

Вопрос №16419833 из г. Москва
опубликован 12.10.2019, 12:32
Помогите разобраться, мне выслали уведомление о продаже доли в квартире за 3 млн, я согласилась. К нотариусу не явился в назначенный день продавец, долю не продал. Через полтора года выслал уведомление на 2 млн. я не оформила юридически согласие (потому что это не дешево), но была согласна и переписывалась вац ап с продавцом с просьбами выслать договор на почту и предложением аванса до сделки. Продавец снова замылил разговор, в итоге продал (видимо юридически оформив мой отказ от покупки за два млн. ) у другого нотариуса через полтора года после уведомления. Имею я основания для обращения в суд на перевод прав покупателя? Или все таки юридически я потеряла право покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Из содержания статьи 250 ГК РФ следует, что если извещенные о предстоящей продаже участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То есть закон фактически обязывает Вас заключить сделку в течение месяца, а иначе - у продавца возникает право продать долю третьему лицу.

При этом, никакого отказа от Вас ему не требуется - если месяц прошел. Отказ просят выдать как раз для того, чтобы месяц не ждать.

А если он истек - то отказ продавцу по закону не нужен.

Нотариально заверенное согласие необходимо было направлять как раз для того, для того, чтобы не дать возможности продавцу, проще выражаясь, отморозиться и съехать с темы о продаже доли Вам.

В связи с тем, что нотариально удостоверенное согласие от Вас не поступило - продавец этим воспользовался и продал долю третьему лицу.

Не знаю, почему так произошло у Вас, возможно Вас неверно информировали насчет того, что без Вашего письменного отказа от преимущественного права покупки продавец не сможет совершить сделку - но, как Вы видите, закон говорит о другом: продавцу требуется либо отказ, либо месяц подождать.

С учетом изложенного, полагаю, что перспектив такое судебное дело иметь не будет - переписка в мессенджерах может быть принята судом к рассмотрению, но, все таки, переписка нотариально заверенным согласием на покупку не является.

Если решите пробовать подавать в суд - обратите внимание, что:

- срок для обращения с иском о переводе прав и обязанностей покупателя установлен в 3 месяца;

- суды требуют от истцов по таким искам доказать факт наличия полной суммы денег, положив ее на депозит суда. Если у Вас нет полной суммы - в суд обращаться бессмысленно.

- юридические услуги нынче дороги, если проиграете дело - это может привести к серьезным расходам на оплату не только своего юриста, но и юриста ответчика.

12.10.2019, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо,что честно ответили.Именно это меня и смущало в моём вопросе,что я сглупила и не дала письменно согласия.Деньги у меня есть класть на депозит суда,но ходить проигрывать суд нет смысла!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы можете оспаривать эту сделку и требовать перевода прав покупателя на вас. В такой категории дел обязательно (предусмотрено законом) внесение на депозит этих 2 млн. Если все правильно суду представить, то вы сможете рассчитывать на положительный исход дела.

12.10.2019, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Марина!

Нужно смотреть как именно было направлено последнее уведомление о продаже доли.

12.10.2019, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уведомления и в первом и во втором случае были нотариальные.

12.10.2019, 13:07

Добрый вечер! Вы можете сделать так, обратиться в суд с иском об обязании продать вам долю на основании оценки! Практика судебная по таким делам положительная!

12.10.2019, 13:10

Я повторюсь. Как суду представите доказательства и обстоятельства, так их и воспримут.

Вы от нас чего хотите то сейчас?

12.10.2019, 13:12

Марина, надо знать больше по ситуации. Например, за какую стоимость продана доля.

13.10.2019, 00:41