Продажа доли в квартире на общей долевой собственности - необходимые документы и выбор нотариуса или риэлторского агентства
Помогите разобраться! Квартира находится в общей долевой собственности, после смерти матери мне досталось 5/6 долей, сестре 1/6 доля в квартире. В квартире она не прописана. Прописан только я. Сейчас она прислала уведомление о продаже доли через нотариуса, я опять таки через нотариуса дал согласие на приобретение этой доли. Квартира была приватизирована. Подскажите какие документы нужно собирать, и как и через кого составлять договор купли-продажи? Нотариус, или риэлторское агентство? Спасибо.
Можете составит договор сами или обращайтесь к специалистам.
Договор купли-продажи доли можете составить Вы сами в простой письменной форме или обратиться к любому юристу для его составления. В нотариальной форме это будет как минимум в 10 раз дороже. Не забудьте потом 3 подписанных экземпляра договора, выписку из домовой книги и правоустанавливающие документы на квартиру подать в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Обращайтесь к нам))
Грамотное составление договора лучше всего поручить юристу или адвокату.
Текст договора купли-продажи доли в квартире можете найти в Интернете. У нотариуса и у риэлтора он не заверяется. После подписания передается на гос. регистрацию в Росреестр. Если в течение 30 дней с даты получения уведомления Вы не дадите согласия на покупку продаваемой доли, сестра вправе продать ее 3 лицу на тех же условиях.
Согласно
В течение 30 дней Вы должны дать письменное согласие на покупку доли. А договор можете подписать позже.