Москва, 14.01.2015, 10:53

Продажа доли в квартире на общей долевой собственности - необходимые документы и выбор нотариуса или риэлторского агентства

Вопрос №5822000 из г. Москва
опубликован 14.01.2015, 10:53
Помогите разобраться! Квартира находится в общей долевой собственности, после смерти матери мне досталось 5/6 долей, сестре 1/6 доля в квартире. В квартире она не прописана. Прописан только я. Сейчас она прислала уведомление о продаже доли через нотариуса, я опять таки через нотариуса дал согласие на приобретение этой доли. Квартира была приватизирована. Подскажите какие документы нужно собирать, и как и через кого составлять договор купли-продажи? Нотариус, или риэлторское агентство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор купли-продажи доли можете составить Вы сами в простой письменной форме или обратиться к любому юристу для его составления. В нотариальной форме это будет как минимум в 10 раз дороже. Не забудьте потом 3 подписанных экземпляра договора, выписку из домовой книги и правоустанавливающие документы на квартиру подать в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Обращайтесь к нам))

14.01.2015, 10:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете составит договор сами или обращайтесь к специалистам.

14.01.2015, 10:57

Грамотное составление договора лучше всего поручить юристу или адвокату.

14.01.2015, 17:32

Текст договора купли-продажи доли в квартире можете найти в Интернете. У нотариуса и у риэлтора он не заверяется. После подписания передается на гос. регистрацию в Росреестр. Если в течение 30 дней с даты получения уведомления Вы не дадите согласия на покупку продаваемой доли, сестра вправе продать ее 3 лицу на тех же условиях.

15.01.2015, 02:41

Согласно статье 252 ГК РФ дается 30 дней с момента получения уведомления на отказ или согласие на приобретение доли вторым собственником. Преимущественное право покупки. Письмо я получил накануне новогодних праздников, в первый рабочий день после них отправился к нотариусу чтобы дать ответ на осуществление преимущественного права. Вопрос в следующем: правильно ли я понимаю, что человеку дается 30 дней на то чтобы выразить свое согласие или отказ, в нотариальной форме? Так как за 15 дней после праздников собрать все документы во едино, обратится к риэлторской и юристам, провести сделку мне кажется не совсем реальным, например документы БТИ и прочие документы изготавливаются в течении 10 рабочих дней... Можно не уложится всего в пару дней, и продавец- собственник сможет продать кому угодно???

15.01.2015, 02:32

В течение 30 дней Вы должны дать письменное согласие на покупку доли. А договор можете подписать позже.

15.01.2015, 02:43