Москва, 12.10.2019, 13:33

Что делать, если утеряны документы о трудовой деятельности при достижении пенсионного возраста без вины человека?

Вопрос №16420034 из г. Москва
опубликован 12.10.2019, 13:33
Что делать человеку, который достиг пенсионного возраста, но все документы подтверждающие его трудовую деятельность были утеряны, причем не по его вине? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начиная с 1997 года стаж можно подтвердить по пенсионным отчислениям которые есть в пенсионных органах. А до этой даты можно с помощью свидетелей, которые вместе с ним работали и у которых есть записи в трудовых книжках об этом периоде.

12.10.2019, 14:31

Восстанавливать документы. Расходы на восстановление документов взыскивать с виновного в утрате документов.

12.10.2019, 13:35

Каким способом теперь нужно подтвердить его стаж работы?

12.10.2019, 13:38

То есть Вы не прочли первый ответ на Ваш вопрос?

12.10.2019, 13:40

Кроме поиска документов, есть вариант, устанавливать что-либо через суд. Но там тоже есть свои проблемные моменты. Обратитесь к юристу.

13.10.2019, 00:36

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034