Как вернуть дважды оплаченные суммы истцу и экспертному учреждению после ошибки судьи?

В 2015 году проиграл суд с меня взыскали в пользу истца сумму ущерба и расходы по проведению экспертизы которую должен был оплатить истец, в соответствии с решением суда я выплатил сумму в полном объёме. В 2016 году экспертное учреждение подали в суд по оплате экспертизы дело тянулось до 2019 года в котором в последнем судебном заседании было установлено, что судья в первом судебном решении не должен был взыскивать с меня как с ответчика расходы по судебной экспертизе так как истец ее не оплатил и фактически не понёс убытков, одним словом совершил ошибку и следующий судья так прямо и сказал но несмотря не на, что взыскал с меня второй раз эту сумму и пояснил, что я не должен был платить эту сумму! Только как я могу на своё усмотрение не платить по судебному решению и определять совершил ли судья ошибку или нет? Вопрос как мне теперь вернуть оплаченную два раза сумму один раз истцу и второй раз экспертному учреждению по расходам по проведению судебной экспертизы?
Лучший ответ

Стоимость экспертизы подлежала взысканию судом первой инстанции не в пользу истца, а в пользу экспертного учреждения. Время кассационного обжалования решения суда первой инстанции истекло. Сейчас с вас ее взыщут второй раз. Вы в свою очередь, можете обратиться с иском к истцу о взыскании неосновательного обогащения (в размере выплаченной в его пользу стоимости экспертизы).

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Меня зовут Павел Александрович, я являюсь старшим юристом крупной межрегиональной юридической фирмы "Авангард".

В Вашем случае необходимо подать кассационную жалобу на указанное Вами решение суда. Если нужна квалифицированная помощь в юридически грамотном составлении жалобы, обращайтесь в личные сообщения.

Спасибо за ответ!