Прохладный, 12.10.2019, 14:09

Возможность выписаться из квартиры и оформить временную регистрацию через Госуслуги после заключения предварительного договора на продажу квартиры и получения задатка

Вопрос №16420159 из г. Нальчик
опубликован 12.10.2019, 14:09
Я заключил предварительный договор на продажу своей квартиры и получил задаток от предполагаемого покупателя. Могу ли я до полного оформления продажи квартиры через портал Госуслуг выписаться из неё и оформить там же временную регистрацию сроком на 1 месяц? Если сделка не состоится, смогу ли я там опять постоянно прописаться? Какие суммы я должен буду за это заплатить, когда и где?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валерий!

Через портал Госуслуги Вы сможете подать только заявление, а в назначенную дату и время Вы будете обязаны явиться в орган ФМС с паспортом лично и только после этого будете сняты с регистрационного учета по месту жительства. Обращаю Ваше внимание, что на регистрацию по новому месту жительства законодательством установлен срок 7 дней. В случае нарушения этого срока предусмотрена административная ответственность.

Зарегистрироваться по месту пребывания в жилом помещении Вы имеете право в любое время пока являетесь собственником жилого помещения.

За услуги по регистрации/снятию с учета плата не предусмотрена.

Однако, все эти действия нецелесообразны. Вы имеете право согласовать с продавцом и указать это условие в договоре купли-продажи Вашу обязанность выполнить все действия по снятию с регистрационного учета из жилого помещения после государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение. Это защитит Ваши права и не ущемит права Продавца.

12.10.2019, 14:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы пишите: "Вы имеете право согласовать с продавцом и указать это условие в договоре купли-продажи Вашу обязанность выполнить все действия по снятию с регистрационного учета из жилого помещения после государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение."

Вы, наверно, имели ввиду не продавца, а покупателя?

12.10.2019, 14:46

Да, конечно. Продавец - Вы.

12.10.2019, 14:47