Возможна ли продажа или передача половины дома, сохраняя земельный участок?

У меня есть 1/2 земельного участка и 1/2 дома. Я хотел бы продать или подарить 1/2 дома, а земельный участок оставить. Возможно ли такая сделка?
Лучший ответ

Здравствуйте! Право на землю под домом перейдет к новому собственнику независимо от Вашего желания (ГК РФ Статья 552), поэтому лучше продавать все вместе - и землю, и дом.

Здравствуйте.

Конечно Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Но, согласно действующему законодательству - в случае приобретения права собственности в период брака - при продаже потребуется согласие Вашей "второй" половины.

Всего Вам хорошего.