Санкт-Петербург, 03.03.2021, 14:42

Как продать жилой дом без земельного участка после продажи первого дома через ипотеку Сбербанка?

Вопрос №18277741 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2021, 14:42
На земельном участке ижс зарегистрировано 2 жилых дома. Только что провели сделку с ипотекой сбербанка, продали 1 дом и земельный участок. Возможно ли потом продать оставшийся дом без земельного участка в простой письменной форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий. Вы даете неточную информацию. Если у вас 1 земельный участок, с одним кадастровым номером, а на нем 2 жилых дома, вы не сможете продать только один дом, а второй нет, тем более в ипотеку Сбербанка. В Росреестре это не пройдет. Скорее всего у вас в собственности 2 рядом расположенных земельных участка, но с разными кадастровыми номерами и на каждом участке по 1 жилому дому. В таком случае продать 2-й жилой дом (заключить договор купли-продажи жилого дома, зарегистрировать в Росреестре переход права собственности) без земельного участка у вас не получиться.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из основных принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. В силу пункта 4 статьи 35 названного кодекса не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Таким образом, законодательством предусмотрен запрет перехода земельного участка в собственность другого лица отдельно от расположенного на этом участке здания, если эти земельный участок и здание принадлежат одному лицу.

Дело № 4-КГ 18-53 ОПРЕДЕЛЕНИЕ 31 июля 2018 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

03.03.2021, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Да. возможно. Вы продадите дом, а также в договоре укажете, что вместе с домом продается та часть участка, на которой он стоит.

03.03.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Второй дом у Вас видимо незарегистрирован.

03.03.2021, 16:49

Дом с земельным участком уже продан, регистрация в Росреестре прошла, остался еще один дом в моей собственности, я хочу продать его тем же покупателям.

03.03.2021, 16:06

2-й жилой дом, с вашим зарегистрированным правом собственности, расположенном на земельном участке, зарегистрированное право собственности на который уже перешло от вас к другому лицу? ПРОДАВАЙТЕ ТЕМ ЖЕ ПОКУПАТЕЛЯМ.

03.03.2021, 16:33