Улан-Удэ, 12.10.2019, 17:19

Возможно ли восстановление сына после отчисления из военной академии или перевод на специальность в гражданский вуз?

Вопрос №16420693 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.10.2019, 17:19
Сына отчислили из военной академии со 2 курса, можем ли снова восстановиться на будущий год или перевестись по специальности в гражданский вуз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я уже говорила выше сын отчислен по собственному желанию, но на самом деле у него взыскания (не такие грубые, за которые можно отчислять, за которые многим прощается), видимо, командир и декан факультета решили по собственному желанию сделать. Вообще, взыскания должны аннулироваться (у него 1 взыскание за прошлый год и два за этот год), как думаете?. В заявлении о восстановлении что нужно указать? Мы хотим попроситься обратно, если нет, то спросить о конкретных сроках. На данный момент сын находится в госпитале с пневмонией. Пожалуйста. Помогите написать заявление юридически правильное, с учетом всех этих нюансов.

15.10.2019, 05:13

Здравствуйте! Возможность восстановления зависит от причины отчисления. Вам лучше обратиться в деканат или учебную часть соответствующего факультета академии, где должны ответить на этот вопрос и указать сроки, когда нужно будет написать заявление о восстановлении. Возможно необходимо будет сдавать разницу в предметах, если учебные планы разных годов набора отличаются.

12.10.2019, 17:36

Как происходит процедура восстановления? Не могу найти на сайте. На общих основаниях, как абитуриенты или как?

12.10.2019, 17:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что сможете восстановиться, как и перевестись в гражданский ВУЗ, (только после оплаты обучения в военном ВУЗе). Приложение N 3. Порядок отчисления из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в другую такую организацию.

1. Обучающиеся до заключения ими контракта о прохождении военной службы отчисляются из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации* по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), в связи с невозможностью продолжать обучение по не зависящим от них причинам, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы.

Обучающиеся, проходящие военную службу по контракту, отчисляются из военно-учебного заведения по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), а также в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам.

По неуспеваемости отчисляются обучающиеся, не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки, а также не прошедшие государственную итоговую аттестацию.

По недисциплинированности представляются к отчислению из военно-учебного заведения:

слушатели и адъюнкты, которым объявлено дисциплинарное взыскание за совершение грубого дисциплинарного проступка;

курсанты - в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации**.

4. Ходатайства о восстановлении для продолжения обучения рассматриваются на ученом совете (совете) вуза.

Значения показателей и критериев, на основании оценки которых ученый совет (совет) вуза принимает решение о восстановлении, согласовываются с Главным управлением кадров и утверждаются начальником военно-учебного заведения.

В случае отказа в восстановлении для продолжения обучения в воинские части (военные комиссариаты) направляются мотивированные заключения.

Восстановление для продолжения обучения в военно-учебные заведения производится по представлению начальника вуза приказом статс-секретаря - заместителя Министра обороны Российской Федерации по личному составу, а в Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - приказом Министра обороны Российской Федерации по личному составу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

12.10.2019, 17:48

Абитуриенты - это поступающие в учебное заведение, а Ваш сын относится к другой категории. Процедура восстановления осуществляется на основании заявления на имя руководителя ВУЗА после завершения учебного года, в котором студент был отчислен. В любом случае Вам нужно будет обратиться в ВУЗ, потому что только там Вам назовут срок, когда должно быть написано заявление и какие документы к нему нужно приложить. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" (п.2 ст. 30) образовательная организация принимает локальные нормативные акты по вопросам порядка и оснований восстановления учащихся, поэтому при восстановлении в Академии, где обучался Ваш сын могут быть нюансы, которые Вы сможете узнать только в Академии.

12.10.2019, 17:53

Как я уже говорила выше сын отчислен по собственному желанию, но на самом деле у него взыскания (не такие грубые, за которые можно отчислять, за которые многим прощается), видимо, командир и декан факультета решили по собственному желанию сделать. Вообще, взыскания должны аннулироваться (у него 1 взыскание за прошлый год и два за этот год), как думаете?. В заявлении о восстановлении что нужно указать? Мы хотим попроситься обратно, если нет, то спросить о конкретных сроках. На данный момент сын находится в госпитале с пневмонией. Пожалуйста. Помогите написать заявление юридически правильное, с учетом всех этих нюансов.

15.10.2019, 05:13