LSN Messenger
Владивосток, 03.07.2019, 23:55

Сын был отчислен с военной академии с 5 курса по состоянию здоровья, может ли восстановиться в другой ВУЗ (гражданский)?

Вопрос №16015667 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 03.07.2019, 23:55
Сын был отчислен с военной академии с 5 курса по состоянию здоровья, может ли восстановиться в другой ВУЗ (гражданский)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Если был отчислен, то может быть принят в гражданский вуз в рамках договора на оказание образовательных услуг (ст.779-783 ГК РФ, Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Законодательного запрета здесь нет. Но это не называется "восстановиться". Восстанавливаются там, откуда были отчислены. Но зачет дисциплин могут сделать при наличии документов из вуза, откуда были отчислены. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.07.2019, 23:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Имеет полное право восстановиться в гражданский другой ВУЗ по схожей специальности. При отчислении должен получить на руки академическую справку. Учтите что у него есть только 5 лет чтобы восстановиться и доучиться. Порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

03.07.2019, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это ваше право, правда немного неопределенным моментом смотрится отсрочка от армии потому что для военного вуза вы не годны а для армии возможно годны категории здоровья и требования разные в таком случае после восстановления сначала придется отслужить, если же проблемы серьёзные то по ст 62 ФЗ об образовании, вы можете восстановится как в этом учреждении так и поступить в другое, в порядке восстановление это ваше право

п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124).

04.07.2019, 00:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В течение обучения в военной академии приобрёл диабет 2 типа.

04.07.2019, 00:04

Ну для обучения в гражданском вузе это не столь важно. Перезачет дисциплин могут сделать, вступив в договорные отношения в рамках Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

04.07.2019, 00:06

ТОгда вам полагается военный билет.

04.07.2019, 00:08