Омск, 12.10.2019, 18:19

Продал машину с фальшивым номером двигателя - Как решить проблему и чего ожидать?

Вопрос №16420817 из г. Омск
опубликован 12.10.2019, 18:19
Такая проблема, я продал машину 1.08.19 через месяц покупатель поехал ставить авто на себя, на осмотре в ГАИ выяснилось что сбит номер двигателя кустарным способом, авто забрали на экспертизу, через неделю экспертизы не было, машину покупателю вернули, сказали чтобы решал он вопрос со мной так как машина до сих пор на мне о том как что мы с ним будем делать, первый вариант это замена двигателя за мой счёт и постановка авто на покупателя и тогда старый двигатель возвращается в УВД на утилизацию, либо он пишет заявление в суд и тогда по суду мне вернуться авто а я ему деньги и возможно будет статья за мащенничество, что в данной ситуации мне делать и что меня ждёт,ведь мне из полиции ни кто не звонил и не прегдашал, я ездил к покупателю и смотрел номер двигателя его действительно нет, у него на руках акт освидетельствования, но я на этом двигателе поставил машину без проблем, отьездил год, соответственно я ничего с двигателем не делал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста, сложности возникли потому что vin деформирован? Вы при передаче авто не снимали с гос регистрации?

12.10.2019, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к ЛЮБОМУ юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

12.10.2019, 18:40

Поврежден не вин а номер двигателя точнее срезан, авто на мне и по сегодня, не снимал потому что думал что по истечению 10 дней регистрация прекращается автоматически.

12.10.2019, 20:11

Здравствуйте! Экспертизу проведут и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Если, к примеру, машина в угоне и вин номер перебит, с Вас покупатель взыщет деньги по решению суда. Также, в любой ситуации, учитывая, что Вы продали машину, которую проблематично поставить на учет, покупатель может взыскать с Вас денежные средства.

12.10.2019, 20:17

Поврежден не вин номер а номер двигателя, с кузовом все в порядке.

12.10.2019, 20:19

Тут не смогли проверить соответствие номера двигателя и информации в птс. А потому может возникнуть вопрос о привлечении к уголовной ответственности за уничтожение или повреждении идентификационного номера (326 ук). Я бы конечно при таких обстоятельствах забрала авто и вернула деньги. Но если у вас есть возможность договориться с покупателем и за свой счёт произвести согласование и замену двигателя, то это стоит попробовать сделать. Только уточните практику замены в вашей инспекции, по регионам она разная.

12.10.2019, 20:41

В случае замены двигателя за мой счет и постановки авто на нового собственника, дальше дело не пойдет? Чем в таком случае это все закончится?

12.10.2019, 20:46

На счёт уголовного никакой гарантии дать не могу, у меня даже по области к такому относятся по разному (многое от инспектора зависит, на сколько формально он подойдёт к обязанностям и на сколько подозрительным выглядит автомобиль).

13.10.2019, 07:42