Покупатель требует вернуть деньги за новый двигатель - что делать продавцу автомобиля?

Вопрос №18051097 из г. Уфа
опубликован 08.12.2020, 20:55
Меня зовут Евгений. Хотел у вас спросить. Я продал автомобиль в июле месяца этого года, через 5 дней после продажи звонит покупатель и говорит что не может поставить автомобиль на учёт, из за спилиного номера на двигателе. Машину забрали на экспертизу, Я говорю ему что у меня проблем не было при постановке на учет, ты машину смотрел, и подписал договор купли продажи. Он попросил машину не списывать в утилизацию, он попробует сам решить эту проблему. В итоге звони мне через 5 месяце, (это вот вчера) и говорит что поставил машину на учёт путём замены двигателя, и сказал что бы я вернул ему деньги за новый двигатель, по хорошему, либо будет подавать в суд на меня. Сможет ли он с меня что то взыскать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможет, поскольку проблематично будет доказывать ему. что авто вы продавали со спиленным номером. Вы авто с учета снимали?

08.12.2020, 20:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер Евгений!

Если на автомобиле установлен заводской двигатель с объемом указанным в ПТС и нет следов механического воздействия на номер двигателя, то нужно требовать зарегистрировать автомобиль, либо требовать официальный документ с отказом в регистрации авто. Как Вы понимаете обычно в этом момент у инспектора все вопросы к Вашему автомобилю пропадают и он успешно встает на учёт в ГИБДД.

Если автомобиль старый и номер двигателя действительно очень плохо сохранился и протирка обычной влажной салфеткой не помогла. В этом случае инспектор имеет право направить Вас на экспертизу к криминалисту. Этой процедуры не нужно бояться, если мотор родной и не ворованный, то криминалист легко это определит и авто спокойно встанет на учёт. Просто сама процедура займет какое время.

В июне 2017 года были внесены изменения в Приказ МВД № 1001, согласно которым с 2018 года снова будут сверять номер двигателя, и если выясниться, что номер двигателя подвергался изменениям или имеются следы механического воздействия, это станет основанием для отказа в регистрации или аннулирования действующей регистрации. Если же двигатель был заменен на аналогичный по типу и размеру, то специальной перерегистрации в ГИБДД не требуется. Так же не нужны документы подтверждающие право собственности на мотор, новый номер двигателя просто внесут в Паспорт Транспортного Средства в особые отметки, например при осуществлении купли продажи авто.

В данной ситуации покупатель просто хочет с Вас получить еще некую сумму. Отстаивайте свои права и позицию.

08.12.2020, 21:08

Здравствуйте. Евгений, так что в итоге с номером двигателя, он действительно "спилен"? Вы у него не попросили фото экспертизы, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

09.12.2020, 04:45

Нет, машину не снимал с учета.

08.12.2020, 21:02

Он кончено может пойти в суд, но шансов у него при грамотно избранной Вами позиции - фактически нет.

08.12.2020, 21:07

А то что у него есть экспертиза на руках, он же может ее предоставить как доказательства того что там был номер двигателя двигателя спилен, и из за этого не мог поставить на учет.

08.12.2020, 21:11

Ответил Вам в личные сообщения.

08.12.2020, 21:20

Евгений, добрый вечер.

Беспокоится не стоит, в суде шансов нет.

Договор купли-продажи покупатель не оспаривает.

Новые требования покупателя - выплатить деньги за двигатель за рамками договорных отношений.

Если остались вопросы, пишите, буду рад помочь.

Всех благ.

08.12.2020, 21:29