Проблемы с узакониванием - что делать, если архитектор города отказывается подписывать проект для пристройки балкона?

Вопрос №16420856 из г. Екатеринбург
опубликован 12.10.2019, 18:26
Мама живёт на первом этаже пятиэтажнего дома. Обратилась в компанию по у ьановке балкона подвесного. Сделали проект как полагается, потом мама решила узаконить пристрой в ей архитектор города отказывается подписывать. Что делать в таком случае.? Мама собирала подписи собственников, собрала. Никто не против. Балкон идёт с общим стояком вышестоящих балконов. Он выглядит в сто раз лучше их.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Письменный отказ в согласовании проекта балкона или бездействие архитектора, выразившееся в уклонении от подписания проекта, можно обжаловать в суде в порядке административного судопроизводства.

[/quote]

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;

1.1) об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 18-ФЗ)

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

ст. 1, "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]

12.10.2019, 18:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Валерий Константинович. Дело в том, что архитектор не уклоняется от подписания. Она в отказ пошла, говорит, что балкон портит архитектуру дома. Понимаете, балкон современный, не скворечник какой то абы как построенный. Он построен качественно с проектом. Дом находится не на главной улице. На окраине города. Кругом пристроенные балконы. А нам она почему то не подписывает. Видимо какая то личная неприязнь.

12.10.2019, 18:37

Архитектор ограничен в принятии решения по заявлению 30 днями. Если нарушается срок, обращайтесь в прокуратуру.

12.10.2019, 18:40

Если по закону действовать, то нужно обжаловать все равно отказ. В суде на архитекторе будет лежать обязанность доказать законность и обоснованность отказа.

Вы в административном иске изложите доводы, которые приводите сейчас. Я думаю, что при указанных Вами обстоятельствах суд удовлетворит ваш иск.

12.10.2019, 18:40