Какие заявления правильно подать в суде при отмене заочного решения Мирового суда по иску микрофинансовой организации онлайн?

Вопрос №16421280 из г. Оренбург
опубликован 12.10.2019, 21:19

Вопрос в том что я отменил заочное решение Мирового суда по иску ко мне от микрофинансовой организации онлайн. В материалах дела я обнаружил факт того что сторона истец ссылается на то что договор был заключен с подписью эцп однако я не имел эту подпись и не знаю откуда ее взяли. Судебное рассмотрение назначено на 15 октября и вот собственно мой вопрос в том, какие из перечисленных мною заявлений мне правильно подать в этой ситуации? 1 Ходатайство о фальсификации доказательств. 2 Ходатайство о приобщению к делу моей досудебки с мфо. 3 Ходатайство что у меня нет и не было эцп. 4 Подать заявление об истребовании доказательств что подпись эцп у меня была что бы истец предоставил доказательство о ее наличии. 5 Ходатайство об исключении из дела того что не является доказательством ЭЦП. И даст ли мне результат тот факт что я сам зачитаю эти ходатайства в суде для их приобщения в протокол судебного заседания?

Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы предложила заявить ходатайство о проведении проверки электронной цифровой подписи на предмет:

- каким удостоверяющим центром выдана;

- был ли актуален сертификат на момент подписания электронного документа и т.д.

См. Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Приказ Минкомсвязи России от 22.08.2017 N 436 "Об утверждении Порядка формирования и ведения реестров выданных аккредитованными удостоверяющими центрами квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи, а также предоставления информации из таких реестров"

12.10.2019, 22:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ваш полезный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, начинать нужно уже сегодня, с подачи заявления в полицию, по факту мошенничества неустановленных лиц, а суд просить перенести, до рассмотрения уголовного дела. Статья 159 УК РФ. Мошенничество (действующая редакция)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

12.10.2019, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Олег. Вам придется огласить свои ходатайства и дать пояснения для чего нужны те или иные доказательства. А суд будет решать удовлетворять их или нет.

12.10.2019, 21:29

15 октября рекомендую Вам обратиться в суд со встречным иском о признании данного договора ничтожным.

И, как верно Вам посоветовали, "еще вчера" обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве неустановленных лиц.

12.10.2019, 23:36

Спасибо Вам за Ваш ответ на мой вопрос. Как Вы думаете есть ли смысл в моей ситуации подать заявление в прокуратуру на тот факт что эцп я не оформлял и копию этого заявления приложить в обьяснении судье перед процессом.

12.10.2019, 23:06

В таком аспекте, как Вы написали, жалоба в прокуратуру не нужна.

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов (Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации").

На нарушение какой нормы закона Вы будете жаловаться?

13.10.2019, 00:59