Москва, 12.10.2019, 23:42

Как поступить, если после оплаты долга через приставов, вам сообщают о новом долге и угрожают судебным разбирательством?

Вопрос №16421479 из г. Москва
опубликован 12.10.2019, 23:42
Должна была займу экспресс, через приставов оплатила долг, сегодня он мне пишет долг в 345 тр. И мол пока все не оплачу, они так и будут подавать в суд. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправляйте их в суд. Вообще по вашей ситуации необходимо изучить все документы. МФО не имеют права до бесконечности начислять проценты, существуют ограничения, установленные ЦБ РФ.

12.10.2019, 23:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если суд был по определенным платежам, то они вправе так же по остальным платежам обращаться в суд. При чем в иске они могут так же указать свои требования не по всей задолженности, а по нескольким платежам, которые были просрочены. Так это и будет продолжаться, пока не будет оплачена вся сумма.

13.10.2019, 00:44

Вот то что написали дословно "задолженность была взыскана в судебном порядке за определенный период, а не за весь срок. Займ будет закрыт только при полной оплате задолженности. Так же напоминаем, что компания вправе повторно обратиться в суд для дальнейшего принудительного взыскания. На сегодняшний день сумма по займу 345 353". Это если учесть, что я брала только 15 тр и через приставов выплатила 51 тр.

13.10.2019, 00:15

Чтобы вам помочь с этим вопросом, необходимо посмотреть сам кредитный договор, когда он был заключен, и т.д.

Скорее всего их требования уже неправомерны.

13.10.2019, 00:16

20 марта 2016 года был заключён договор, договора у меня на руках нет, он у судьи остался.

13.10.2019, 00:19

Пишите заявление на ознакомление с материалами дела, фотографируйте договор, или снимайте копию. Если вы его заключали в 2016 году, действует ограничение по процентам-не превышающим 4 хкратного размера от суммы основного долга.

МФО платить не нужно ничего, отправляйте их в суд. С вас просто тянут деньги.

13.10.2019, 00:21

Документы по выплате и закрытию долга есть, пристав выдал. Просто не понятно, на каком основании они могут подать в суд... да и пристав ещё в том году мне сказала, что проценты я не взыскиваю, а только долг в трехкратном размере. Я то им платить ничего не хочу, просто ещё такой момент, я ничего даже из недвижимости не могу купить (ипотека, кредит, так как они не закрывают долг..

13.10.2019, 00:29

МФО будут пытаться тянуть с вас деньги. Вполне возможно что даже обратятся в суд, главное не упустить этот момент. Если вы никаких возражений подавать не будете, суд может иск даже удовлетворить. Поэтому в вашем случае нужно заполучить копию договора займа с МФО и еще раз перечитать решение суда.

А все требования МФО пресекайте и предлагайте им обратиться в суд.

13.10.2019, 00:33

Да просто пугают Вас. . Проценты не могут превышать сумму займа более, чем в 2. 5 раза в МФО. После достижения этого размера начисление процентов и других платежей должно быть прекращено.

Они это знают, и в суд не пойдут. Скажите им об этом, а так же о том, что если не отстанут, то Вы подадите заявление в полицию по ст. 163 УК РФ,- Вымогательство. Вот увидите, оставят Вас в покое...

13.10.2019, 00:36

В тот раз меня в суд повесткой не приглашали... как быть, дома сидеть.. у меня работа.

13.10.2019, 00:37

На сайте суда всегда можно найти информацию о назначенных судебных заседаниях. Если просто сидеть, то конечно ничего не дождетесь. А не вызывали, наверное потому, что это был судебный приказ. Его рассматривают без вызова в суд. ст. 121 ГПК РФ.

13.10.2019, 00:40