Севастополь, 12.10.2019, 23:31

Переход из ВС РФ в ФСИН - будут ли положены накопления по ипотеке?

Вопрос №16421529 из г. Саратов
опубликован 12.10.2019, 23:31
В данный момент служу в вс рф на должности командира роты, в декабре должность сокращается и в следствии оргштатных мероприятий хочу уволиться из рядов вооруженных сил, далее пойти на службу во фсин. .. так вот, будут ли мне положены накопления по ипотечной программе? Или я буду считаться обеспеченным жильем? Например, в вс рф накопления пойдут заново в размере 24 000 в месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня сын в летке служит! Если с Саратова - меня поняли. Никакой потеки вам не будет.

12.10.2019, 23:42

Совершенно точно могу сказать что не сохраняться ваши накопления по ипотечной программе. Министерство обороны РФ и ФСИН это абсолютно разные ведомства. Накопления не сохранятся если выслуга менее 10 лет. На новом месте комиссия оценит вашу обеспеченность жильем и если потребуется поставят вас в очередь. Порядок выдачи ГЖС в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации установлен приказом ФСИН России от 02.03.2018 № 181 «Об установлении Порядка и сроков формирования списков граждан – участников основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», изъявивших желание получить государственные жилищные сертификаты, а также оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов в уголовно-исполнительной системе».

12.10.2019, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, Вы не будете считаться обеспеченным жильем, если жилье не будет предоставлено. Что касается ипотечных накоплений - Вы можете им воспользоваться, если выслуга у Вас не менее 10 лет

На новом месте жилищная комиссия ФСИН оценит Вашу нуждаемость, после чего делает вывод о возможности постановки на учет.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями),

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

ПОРЯДОК И СРОКИ

ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКОВ ГРАЖДАН - УЧАСТНИКОВ

ОСНОВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ "ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,

УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ"

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", СОСТОЯЩИХ НА УЧЕТЕ

В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ И ИЗЪЯВИВШИХ ЖЕЛАНИЕ

ПОЛУЧИТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ

1. Настоящий Порядок определяет процедуру формирования списков граждан - участников основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (далее - основное мероприятие), состоящих на учете в уголовно-исполнительной системе и изъявивших желание получить государственные жилищные сертификаты, а также оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов в уголовно-исполнительной системе (далее - УИС).

2. Формирование списков граждан, изъявивших желание участвовать в основном мероприятии, осуществляется на основе принципа гласности.

3. Для участия в основном мероприятии сотрудники УИС, указанные в абзаце четвертом подпункта "а" пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 (далее - Правила), граждане, уволенные со службы в учреждениях и органах УИС, указанные в абзаце шестом подпункта "а" пункта 5 Правил, члены семей сотрудников УИС, погибших (умерших) в период прохождения службы, указанные в абзаце девятом подпункта "а" пункта 5 Правил, подают заявление (рапорт) об участии в основном мероприятии согласно приложению N 1 к Правилам по месту постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях, а граждане, подлежащие переселению из поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее также - поселки), указанные в подпункте "б" пункта 5 Правил, - в учреждение УИС по месту расположения поселка.

Заявление (рапорт) регистрируется в Книге регистрации заявлений граждан о включении в состав участников основного мероприятия (приложение N 1 к настоящему Порядку).

4. Вместе с заявлением (рапортом) граждане, изъявившие желание участвовать в основном мероприятии, представляют следующие документы:

1) справку из учреждения или органа УИС об общей продолжительности военной службы (службы);

2) выписку из приказа об увольнении со службы с указанием основания увольнения - для граждан, уволенных со службы и состоящих после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в учреждениях и органах УИС;

3) выписку из решения органа по учету и распределению жилых помещений (жилищная, жилищно-бытовая комиссия) о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (за исключением граждан, проживающих на территории поселка), утвержденную начальником соответствующего учреждения, органа УИС и заверенную оттиском мастичной печати;

4) копию документа, подтверждающего право гражданина - участника основного мероприятия на дополнительную площадь жилого помещения в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации;

5) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи.

5. Граждане, проживающие на территории поселка, помимо документов, перечисленных в пункте 4 настоящего Порядка, представляют справку соответствующего территориального органа ФСИН России о проживании на территории поселка (приложение N 2 к настоящему Порядку). Данная справка выдается начальником соответствующего территориального органа ФСИН России по результатам проверки проживания гражданина на территории поселка.

6. Организация работы по формированию списков граждан - участников основного мероприятия осуществляется учреждениями, органами УИС, в которых эти граждане состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях, и в учреждении УИС по месту расположения поселка.

В этих целях в каждом учреждении, органе УИС приказом начальника соответствующего учреждения, органа УИС назначаются должностные лица, ответственные за реализацию основного мероприятия (далее - должностные лица).

7. Должностными лицами совместно с органом по учету и распределению жилья учреждения или органа УИС в 10-дневный срок рассматриваются представленные заявления (рапорты), организуется работа по проверке документов, подтверждающих право граждан на их участие в основном мероприятии. Оперативными службами учреждений или органов УИС осуществляется проверка сведений, содержащихся в представленных гражданами документах.

По результатам проверки выносится решение о признании (отказе в признании) граждан участниками основного мероприятия, о чем делается соответствующая выписка из решения органа по учету и распределению жилья, утвержденная начальником учреждения или органа УИС и заверенная оттиском мастичной печати.

О принятом решении гражданин уведомляется письменно в 10-дневный срок с момента принятия данного решения. При этом если гражданину отказано в признании участником основного мероприятия, в письме должны быть указаны причины отказа.

8. Копии документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, должны быть заверены или представлены с предъявлением подлинника.

9. Основаниями для отказа в признании гражданина участником основного мероприятия являются:

1) несоответствие гражданина требованиям, указанным в Правилах;

2) непредставление или неполное представление документов, указанных в пунктах 4 и 5 настоящего Порядка;

3) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

4) реализация ранее права на улучшение жилищных условий или обеспечение жилым помещением с использованием социальной выплаты или субсидии, предоставленных за счет средств федерального бюджета.

--------------------------------

Подпункт "г" пункта 22 Правил.

10. Повторное обращение с заявлением (рапортом) об участии в основном мероприятии допускается после устранения оснований для отказа, указанных в подпунктах 2 и 3 пункта 9 настоящего Порядка.

11. В случае признания гражданина участником основного мероприятия на него заводится учетное дело, которое содержит документы, явившиеся основанием для такого решения. Выписка из решения органа по учету и распределению жилья о включении в состав участников основного мероприятия, утвержденная начальником учреждения, органа УИС и заверенная оттиском мастичной печати, вшивается в учетное дело гражданина - участника основного мероприятия. Учетное дело гражданина, признанного участником основного мероприятия, хранится в соответствующем учреждении, органе УИС, принявшем такое решение.

12. Для включения в список граждан, изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат (далее - сертификат) в планируемом году, гражданин - участник основного мероприятия в период с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому, представляет в учреждение или орган УИС, в котором находится его учетное дело, заявление о выделении сертификата в планируемом году (приложение N 3 к настоящему Порядку).

13. Должностными лицами совместно с органом по учету и распределению жилья учреждения, органа УИС на основании заявлений граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, формируется список на планируемый год согласно приложению N 2 к Правилам по каждой категории граждан.

Формирование списка осуществляется в соответствии с хронологической последовательностью, в какой граждане - участники основного мероприятия были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а для граждан, подлежащих переселению из поселков, - в последовательности, в какой их заявления (рапорты) на участие в основном мероприятии были зарегистрированы. Граждане - участники основного мероприятия, поставленные на учет в один и тот же день, указываются в списке по алфавиту.

Список, сформированный учреждением, подведомственным территориальному органу ФСИН России, утвержденный начальником данного учреждения, сшитый и заверенный оттиском мастичной печати, и сформированные учетные дела до 10 июля года, предшествующего планируемому, подлежат представлению в соответствующий территориальный орган ФСИН России.

Должностными лицами совместно с органом по учету и распределению жилья и оперативными службами территориального органа ФСИН России рассматриваются представленные списки и учетные дела граждан - участников основного мероприятия, осуществляется проверка обоснованности включения граждан - участников основного мероприятия в указанные списки в течение 20 дней с момента их представления.

При этом сведения, послужившие основанием для признания гражданина участником основного мероприятия, подлежат уточнению с истребованием в случае необходимости дополнительных документов от учреждения УИС, в котором гражданин состоит на жилищном учете, а в случае переселения граждан из поселков - учреждения УИС по месту расположения поселка.

14. По результатам рассмотрения принимается решение о включении (отказе во включении) граждан в сводный список участников основного мероприятия по территориальному органу ФСИН России и учреждению, непосредственно подчиненному ФСИН России (далее - сводный список участников).

15. Формирование сводного списка участников осуществляется в соответствии с хронологической последовательностью, в какой граждане - участники основного мероприятия были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а для граждан, подлежащих переселению из поселков, - в последовательности, в какой их заявления (рапорты) на участие в основном мероприятии были зарегистрированы. Граждане - участники основного мероприятия, поставленные на учет в один и тот же день, указываются в сводном списке участников по алфавиту.

Сводные списки участников составляются в 2-х экземплярах, утверждаются начальником территориального органа ФСИН России или учреждения, непосредственно подчиненного ФСИН России, сшиваются и заверяются оттиском мастичной печати. Один экземпляр до 1 августа года, предшествующего планируемому, направляется в ФСИН России (на бумажном носителе и в электронном виде), второй экземпляр хранится в территориальном органе ФСИН России или учреждении, непосредственно подчиненном ФСИН России.

Включение граждан - участников основного мероприятия в сводный список после его утверждения допускается на основании решения начальника территориального органа ФСИН России или учреждения, непосредственно подчиненного ФСИН России, утвердившего сводный список, с соблюдением хронологической последовательности формирования указанного списка.

Все экземпляры сводных списков участников должны быть прошиты, пронумерованы и заверены оттиском мастичной печати. В случае несоответствия какому-либо из указанных требований сводные списки участников считаются недействительными.

16. ФСИН России на основании сводных списков участников, представленных территориальными органами ФСИН России и учреждениями, непосредственно подчиненными ФСИН России, направляет до 1 сентября года, предшествующего планируемому, ответственному исполнителю основного мероприятия сведения о необходимом количестве сертификатов на планируемый год.

17. На основании доведенных в соответствии с пунктом 28 Правил государственным заказчиком основного мероприятия контрольных цифр бюджетных средств для предоставления социальных выплат на планируемый год (далее - контрольные цифры) для учреждений и органов УИС в ФСИН России готовятся предложения по их распределению среди территориальных органов ФСИН России и учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России. Распределение контрольных цифр утверждается заместителем директора ФСИН России, курирующим данное направление деятельности.

Утвержденные контрольные цифры доводятся до территориальных органов ФСИН России и учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России.

Распределение объемов финансирования по территориальным органам ФСИН России и учреждениям, непосредственно подчиненным ФСИН России, осуществляется с учетом сведений о количестве граждан - участников основного мероприятия, указанных в утвержденных сводных списках, по каждой категории граждан. Распределение объема финансирования должно предусматривать возможность получения территориальным органом ФСИН России и учреждением, непосредственно подчиненным ФСИН России, представившим сводный список участников, не менее одного сертификата.

18. Территориальный орган ФСИН России и учреждение, непосредственно подчиненное ФСИН России, в 10-дневный срок после получения контрольных цифр бюджетных средств на основании утвержденного сводного списка участников, а также норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации, действующего на момент получения контрольных цифр, формирует и утверждает сводный список граждан - получателей сертификатов в планируемом году (далее - сводный список получателей) по каждой категории граждан.

Распределение территориальным органом ФСИН России выделенных объемов финансирования по учреждениям, подведомственным данному территориальному органу ФСИН России, осуществляется пропорционально количеству граждан - участников основного мероприятия, указанному в представленных учреждениями УИС сводных списках получателей, по каждой категории граждан.

Выписки из сводного списка получателей в планируемом году доводятся территориальным органом ФСИН России до учреждений, подведомственных данному территориальному органу ФСИН России.

Все экземпляры сводных списков получателей должны быть утверждены начальником территориального органа ФСИН России и учреждения, непосредственно подчиненного ФСИН России, прошиты, пронумерованы и заверены оттиском мастичной печати. В случае несоответствия какому-либо из указанных требований сводные списки получателей считаются недействительными.

Внесение в сводные списки получателей лиц, не включенных в сводные списки граждан, изъявивших желание принять участие в основном мероприятии на планируемый год, не допускается.

Указанные списки (выписки из сводных списков получателей) должны быть доступны для ознакомления гражданам - участникам основного мероприятия.

12.10.2019, 23:34

Иван, вы не указали сколько прослужили в ВС РФ?

В соответствии с законом (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащего") право на свое жилье имеют военнослужащие, прослужившие 20 календарных лет, а также военнослужащие, прослужившие более 10 лет, уволенные по ОШМ (здоровью или пределу).

Таким образом, если вы прослужили менее 10 лет и уволились по ОШМ, то никакие накопления вам не положены, так как право на жилье вы еще не приобрели.

12.10.2019, 23:41

Дело в том, что квартиру по ипотеке я уже взял, сейчас мо рф погасит остаток, после этого я восстанавливаюсь во фсине и что тогда? Начнутся ли тогда накопления по ипотеке или нет? вот в чем вопрос.

12.10.2019, 23:41

Нет. не надейтесь. Рассчитывайте тока на себя.

12.10.2019, 23:43

Во ФСИНе нет военной службы, поэтому военную ипотеку там не дают.

12.10.2019, 23:45

Выслуга с июня 2006 года по сегодняшний день.

12.10.2019, 23:50

Вы имеете право на обеспечение жильем при отсутствии своего. Но не в рамках ипотеки. Она для Вас не предусмотрена, а в рамках следующих нормативных актов:

Министерство юстиции Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ПРИКАЗ

от 2 марта 2018 года N 181

Об утверждении порядка и сроков формирования списков граждан - участников основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", состоящих на учете в уголовно-исполнительной системе и изъявивших желание получить государственные жилищные сертификаты, а также порядка оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов в уголовно-исполнительной системе

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

13.10.2019, 13:03