Обвинение по ст. 116 безосновательно - муж предъявлен вызовом к мировому судье после вспышки конфликта с соседкой сверху

Мужу предъявлено обвинение по ст 116, хотя реально побоев не было, отругал соседку сверху за то, что стучит, передвигает мебель в 2 часа ночи (неоднократно, даже была административная комиссия-ей вынесли предупреждение). Она перепланировала квартиру (незаконно), положила керамику-пол прямо на перекрытия, 3 месяца не спим. Звуковой эффект барабана В пятницу принесли повестку с вызовом к мировому судье о привлечении к уголовной ответственности, явиться в понедельник. Что она насобирала?, нет времени подготовиться, как поступить правильно? Я писала жалобы и в муниципалитет, в жилищно-строительный надзор, но пока они расшевелятся?
Лучший ответ

Исходя из положений ст.217 УПК РФ обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, судья вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия.

Марина, явится он по повестке. Ему вручат материал. Там будет жалоба и акт медосвидетельствования. Скорее всего, обратилась в СМЭ и показала какие-нибудь синяки и шишки. Врач, естественно, это зафиксировал. Дальше соседка должна доказать, что именно он в указанное время причинил ей эти повреждения.

Ему обязательно должны назначить адвоката. Бесплатно! Правда, в случае осуждения, с него взыщут расходы, но они - мизерные. Около 300 руб за каждый день участия в суде или ознакомления с материалами дела. Более ни чего адвокат с Вас требовать не может. Либо, обращаетесь к своему адвокату и заключаете с ним соглашение. Тогда уже платите столько, как договоритесь.

Это я к тому, что в понедельник ни кто его не осудит. Он может даже не явиться. Ни чего ему за это не будет.

Остальные вопросы решайте с адвокатом на основании имеющихся в деле доказательств. Вопросы перепланировки - лишними не будут. Так как это обстоятельство, способствовавшее возникновению конфликта. Возможно, таким способом соседка пытается вывести вас из процесса по нарушению ею градостроительного и жилищного кодексов.

Всего доброго.

Спасибо большое!

Марина, приношу свои извинения! Проект амнистии появился, правда, даты пока нет

www.consultant.ru

Изучайте. Удачи!