Москва, 13.10.2019, 04:46

Нарушение сроков направления протокола ГИБДД в суд - будет ли дело закрыто?

Вопрос №16421799 из г. Чита
опубликован 13.10.2019, 04:46
Составлен протокол сотрудником ГИБДД об административном правонарушении. По статье 28.8 Коап он должен быть направлен в суд в течение 3 суток. Фактически ГИБДД протокол передали в суд через 5 суток. Закроет ли дело судья при наличии такого нарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

На практике судьи не прекращают производство по делу из за того что протокол об административном правонарушении ст.28.8 КОАП РФ.,поступил позже трех дней

В статье 24.5 КОАП РФ перечислены основания для прекращения производства по делу-в этой статье нет такого основания: нарушение срока направления протокола.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

КоАП РФ Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.10.2019, 05:02

Спасибо за ответ, но тогда для чего существует Статья 28.8 КоАП РФ?

Какое то наказание должно быть за неисполнение статьи 28.8!

13.10.2019, 05:21

Для чего существует? Это вопрос нужно задавать нашим законодателям В нашем законодательстве много норм, которые на бумаге к чему то обязывают но на деле не исполняются, это как раз относится к статье 28.8 КОАП РФ А наказание за неисполнение требований этой статьи законом не предусмотрено.

13.10.2019, 05:26

Так может в апеляционной жалобе пожаловаться на решение, принятое не взирая на прямое нарушение п.28.8. Не важно предусмотрено наказание или нет.

16.10.2019, 03:50

Нарушение срока по что 28.8 коап риф не является основанием для прекращения производства по делу и основанием для отмены постановления мирового Судьи.

16.10.2019, 04:25