Прописка для ребенка от первого брака при официальном браке - что нужно знать?

Вопрос №16421806 из г. Хабаровск
опубликован 13.10.2019, 04:58
Я живу с женщиной у которой есть ребенок от первого брака (с ней мы официально не женаты), если мы официально вступим в брак, будет ли распространяться моя прописка на несовершеннолетнего ребенка для поступления в школу по моей прописке? Или все равно придется оформлять прописку или временную регистрацию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша "прописка" на ребенка никак не распространяется и никак на ребенка и на его поступление в школу не влияет независимо от регистрации с его матерью. Ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован ("прописан") только с о своими официальными родителями или любым из них. То есть ребенка без мамы в Ваше жилое помещение не зарегистрируют в силу положений ст. 20 Гражданского кодекса РФ.

В первую очередь в первый класс принимаются дети, проживающие на закрепленной за школой территорией. Если остаются места, принимаются дети, проживающие на другой территории.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32

"Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

3. Правила приема в конкретную ОООД на обучение по общеобразовательным программам (далее - правила приема) устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, ОООД самостоятельно* (1).

Прием граждан для обучения в филиале ОООД осуществляется в соответствии с правилами приема на обучение в ОООД.

4. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория).

То есть если нужно записаться в конкретную школу, ребенок должен быть зарегистрирован на закрепленной за школой территорией временно или постоянно.

13.10.2019, 05:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вы зарегистрируете брак-статья 11 сК РФ,то ребенок станет членом вашей семьи а поэтому ваша прописка будет являться основанием для оформления в школу этого ребенка

Исходя из ст 67 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ наличие прописки ребенка не является обязательным условием для оформления в школу

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

13.10.2019, 05:07

Уважаемый Дмитрий!

Хотя и согласно ст 67 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ наличие прописки ребенка не является обязательным условием для оформления в школу, но на практике требуют и отчисляют первых, после 9 класса первыми, а потом с плохой успеваемостью.

В браке или нет, это не обязательное условие. Ребенок должен быть прописан с одним из родителей это закон. И все равно школе временная регистрация или нет.

Всего доброго. Сам с этой темой сталкивался.

Всего доброго вам в разрешении Вашего вопроса.

13.10.2019, 05:22

Ув. Дмитрий, для прикрепления ребенка к школе по территориальному принципу учитывается только постоянная прописка самого ребенка.

13.10.2019, 07:29

То есть, если мы зарегистрируем брак, то ребенок сможет поступить в школу по моей прописке, а не на общих основаниях на так называемые "свободные места"? Спасибо.

13.10.2019, 05:11

Да ребенка можно оформить в школу на основании вашей прописки, потому что совместное проживание ребенка с вами делает его членом вашей семьи. Если же будет отказ то смело обращайтесь в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ по поводу незаконного отказа.

13.10.2019, 05:15

Поступление в школу и регистрация брака не зависят друг от друга. Не по закону не на практике. Зависит от прописки или по новому от регистрации ребенка и одного из родителей с которым он проживает.

13.10.2019, 05:26

Ваша "прописка" на ребенка никак не распространяется и никак на ребенка и на его поступление в школу не влияет независимо от регистрации с его матерью. Ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован ("прописан") только с о своими официальными родителями или любым из них. То есть ребенка без мамы в Ваше жилое помещение не зарегистрируют в силу положений ст. 20 Гражданского кодекса РФ.

В первую очередь в первый класс принимаются дети, проживающие на закрепленной за школой территорией. Если остаются места, принимаются дети, проживающие на другой территории.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32

"Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

3. Правила приема в конкретную ОООД на обучение по общеобразовательным программам (далее - правила приема) устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, ОООД самостоятельно* (1).

Прием граждан для обучения в филиале ОООД осуществляется в соответствии с правилами приема на обучение в ОООД.

4. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория).

То есть если нужно записаться в конкретную школу, ребенок должен быть зарегистрирован на закрепленной за школой территорией временно или постоянно.

13.10.2019, 05:38