Улан-Удэ, 13.10.2019, 08:17

Конфликт с соседом - обвинения в вымогательстве после предложения денежной компенсации

Вопрос №16421999 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.10.2019, 08:17
Сосед обвиняет меня в вымогательстве хотя сам предложил мне денежную компенсацию за причиненный моральный и физический ущерб в отношении моей дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы не слышали запись, поэтому не можем судить о том, было ли вымогательство или нет.

13.10.2019, 08:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

13.10.2019, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В качестве подтверждения сосед предоставил аудиозапись, нашего с ним разговора, которая как мне пояснили в полиции является доказательством для возбуждения в отношении меня уголовного дела по ст.163

13.10.2019, 08:27

Андрей, вам нужен адвокат. По-моему сосед, чтобы уйти от ответственности самому, просто решил вас подставить и организовал этот разговор, записав его без предупреждения на диктофон. А полиция особо не разбирается...

13.10.2019, 08:37

Доброе утро. Аудиозапись не оформленная надлежащим образом, не является доказательством в уголовном процессе (Пункт 1 ст. 86 УПК)

13.10.2019, 08:44

Запись оформлена сделана детализация, и перенесена на компакт диск.

13.10.2019, 08:59

Ну и что? Она не является законным доказательством. Вам нужен адвокат, чтобы вас не запутали.

13.10.2019, 09:01