Как доказать наличие совместно приобретенной мебели после развода?
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Во-первых, согласно части 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Вот как раз по поводу этого срока трехлетнего многие граждане заблуждаются.
Верховный Суд РФ в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 (ред. 06.07.2007) № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» еще в 1998 году это разъяснил следующим образом.
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Во-вторых, согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно статье 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Так что ваш брат при подачи иска о разделе совместного имущества в суд обязан предоставить суду доказательства, что у них было это совместное имущество, приобретенное во время брака.
Всего Вам доброго.
Добрый день. Доказать можно путем привлечения свидетелей и чеками на приобретение имущества. Срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества 3 года не с момента расторжения брака, а с момента, когда второй супруг узнал о нарушении права, то есть срок исковой давности по делам данной категории отсутствует.