Возможность подачи иска о моральном ущербе в случае статьи о ДТП с участием моего погибшего отца

Вопрос №16423164 из г. Саранск
опубликован 13.10.2019, 15:19
У меня такой вопрос к Вам. 17. 05. 2019 у меня в дтп погиб мой отец 1961 г. р. Отец работал всю жизнь дальнобойщиком на 20 тонной фуре стаж с 1979. Но погиб на своей легкавушке ваз 21099. Ему на высокой скорости в заднюю часть врезался Шевроле круз. Отец скончался на месте. Водитель шевроле живой и невредимый. На следующий день в местных газетах вышла статья (Дальнобойщик погиб в ДТП которое сам и устроил) По факту отец не виноват, его сбили сдороги, идет следствие на данный момент. Заведено уголовное дело, мою маму признали потерпевшей. Могу ли я подать в суд за эту статью, как моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По поводу искажения данных о ДТП в статье СМИ Вам нет смысла ждать окончания расследования, достоверность информации в статье будет проверяться на момент ее публикации, т.е. 20.05.2019 (насколько я понял). Нужно выяснить на основании каких данных газета дала такую информацию в статье. Скорее всего они взяли информацию из сводки о ДТП, которые публикуются на сайте ГИБДД РМ. Там есть информация об этом ДТП: "Ромодановский район. В 21 час на 25 км + 400 метров автодороги Саранск – п. Ромоданово – с. Б. Игнатово 58-летний водитель автомашины «ВАЗ-21099», по предварительным данным, не убедился в безопасности маневра, в результате чего совершил столкновение с двигавшейся в попутном направлении автомашиной «Шевроле Круз» под управлением 23-летнего водителя. Водитель автомашины «ВАЗ-21099» скончался на месте ДТП до приезда бригады скорой медицинской помощи. Водитель автомашины «Шевроле Круз» с различными травмами доставлен в ГБУЗ РМ МРЦКБ го Саранск. На данном участке автодороги выявлен недостаток транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети – отсутствие горизонтальной линии разметки."

В статье категорично утверждается, что мужчина не убедился в безопасности маневра, ГАИ указывает, что это предварительные данные. В этой части можно придраться в газете, чтобы до окончания расследования убрали категоричные выводы о ДТП, которые еще проверяются.

Сначала нужно составить требование в СМИ об опровержении, если откажут, то в суд.

14.10.2019, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете подать в суд. Это ваше право.

13.10.2019, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дождитесь окончания следствия.

13.10.2019, 16:43

Подать Вы можете. Только это заведомо не перспективное дело. Взыскания не добьётесь. Причина, в статье не конкретизировать кто погиб, кто устроил ДТП. Нет ссылки на фамилию имя и отчество и т. д. У нас не Америка.

15.10.2019, 19:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

С чего надо начинать? И нужен ли будет адвокат, при подаче в суд?

13.10.2019, 15:40

Для начала необходимо обратиться в редакцию с претензией, и с требованием написать опровержение к данной статье. К претензии приложить копии из уголовного дела. Если требования не будут выполнены обращайтесь в суд с исковым заявлением. Нужен ли вам юридическая помощь, или вы сами справитесь - решать вам.

13.10.2019, 16:38

А сроки есть? Потому что сказали следствие может длиться и два года по таким делам.

13.10.2019, 17:12

Обратитесь на мою электронную почту.

13.10.2019, 17:23

Добрый вечер. В пункте 10 статьи 152 ГК РФ

определен специальный срок исковой давности, согласно которому, Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
Вам лучше обратиться в суд сейчас, а потом гражданское дело может быть приостановлено до завершения уголовного дела.

13.10.2019, 17:23

Но сейчас еще идет расследование. И та сторона вину валит на моего отца, то что отец моя якобы совершил неправильный маневр, якобы стоял на обочине и резко выехах на полосу движения и второй участник дтп на высокой скорости сшиб его ударом в заднюю часть автомобиля моего отца. Но в схеме дтп следов на обочине то что мой отец стоял не зафиксировано. Следователя и экспертов купили, техническая экспертиза скорость второго участника дтп не установила. С его слов он ехал 90 км в час. Отец получил такие травмы которые при 90 км не могут быть. У отца разорвались все внутриние органы, развалился полностью позвоночник переломаны все ребра.

14.10.2019, 08:50

Дмитрий, у вас очень сложный вопрос и дистанционно в нем не разберешься, нужно подробно изучать ситуацию...

14.10.2019, 16:18