3)Можно ли эту аварию рассмотреть как 2 дела: уголовное (1-ая машина) и административное –моя машина (вторая)?

Я оформил «ОСАГО»на мой а\м Ваз-21093. 15 марта 2007 я попал в аварию (3 участника): «Камаз» (автопоезд) выехал на встречную полосу, сбил Ваз-21099 (1-й автомобиль) и потом мой Ваз-21093 (2-ой автомобиль). В первой машине водитель погиб. Обе машины «99» и моя «9-ка» восстановлению не подлежат. Камазист был трезв. Страховая компания камазиста - «Видмед-резерв» (г.Тула). 26 ноября Суд постановил--виноват камазист виноват в уголовном деле, Я на суде я был свидетелем. Вопросы: 1)Если есть уголовное дело в аварии, срок подачи заявки в страх. Компанию виновника увеличивается? 2)Будет ли решение суда по уголовному делу основанием для выплаты мне страховки? 3)Можно ли эту аварию рассмотреть как 2 дела: уголовное (1-ая машина) и административное –моя машина (вторая)? 4)Если у компании виновника отозвана лицензия, то что делать? Очень надеюсь на ВАШЕ компетентное мнение по этому случаю. Мой E-mail: gorunovab@rambler.ru
Лучший ответ

Александр,

срок подачи потерпевшим заявления о выплате страхового возмещения законом и правилами страхования не установлен. Мнение о том, что он составляет 15 дней, является следствием того, что уважаемый коллега перепутал понятия "извещение о ДТП" и "заявление о выплате страхового возмещения".

Соблюдение 15-дневного срока подачи извещений о ДТП никак не влияет на выплату страховых возмещений, поэтому Вам не о чем беспокоиться (см. п.70 Правил ОСАГО: "Неполучение страховщиком от страхователя, иного лица, названного в договоре обязательного страхования, извещения о произошедшем страховом случае не является основанием для увеличения срока осуществления страховой выплаты или отказа в осуществлении ее при условии, что потерпевшим представлены документы, предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56, 61 настоящих Правил").

С ответами на остальные вопросы согласен.

1) Срок не увеличится, он останется 15 дней.

2) Да, решение суда, будет основание для выплаты Вам страховки.

3) Нет нельзя.

4) Обратиться в Российский союз автостраховщиков.(РСА).

После решения суда, я бы Вам советовал обращаться за возмещением не к страховщику, а к виновнику ДТП. (если конечно время подачи заявления просрочено и лицензию у страховщика приостановили). Если водитель КАМАЗА на момент ДТП состоял в трудовых отношениях с какой-нибудь организации, то нужно обращаться с иском именно к этой организации. Удачи !!!

Уважаемый Александр.

Вы должны подавать в суд на возмещение ущерба, ответчиком будет РСА (Российский союз автостраховщиков). Приговор по уголовному делу будет иметь значение, как доказанная вина в ДТП.

Если будет нужна помощь квалифицированного юриста, то милости просим - Юридическое бюро "Легал-авто"

С уважением,