Санкт-Петербург, 13.10.2019, 16:37

Проблема с поставщиком из Иваново - оформление претензии и правомерность использования электронной переписки в суде

Вопрос №16423356 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2019, 16:37
Я нахожусь в Санкт-Петербурге, нашел поставщика из Иваново. По электронной почте запросил счет и карточку предприятия. Все получил. Оплатили. Написал на почту что счет оплачен, попросил отгрузить товар. Поставщик перестал выходить на связь. Передал юристу документы для оформления претензии. Юрист говорит, что переписку об условиях поставки по электронной почте в суде нельзя будет использовать т.к. в счете нет ссылки, что данный адрес принадлежит ООО "***". Все условия поставки и документы приходили с данного ящика. Действительно вся переписка ничего не значит и почту нельзя привязать поставщику, даже учитывая что с нее пришел счет и карточка предприятия? Если можно помогите пожалуйста. Я сомневаюсь в корректности работы нашего юриста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, Вам никто не мешает обратиться с заявлением в полицию по признакам мошенничества, с тем, чтобы на стадии доследственной проверки сотрудники МВД истребовали сведения о принадлежности конкретного банковского счета конкретному же ООО. Во-вторых, Вам опять же никто не мешает обратиться в установленном порядке в арбитражный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в порядке статьи 1102 ГК РФ, с приложением ходатайства об истребовании соответствующих данных о принадлежности счета ответчику.

13.10.2019, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Денис, обращайтесь в суд и взыскиайте долг как неосновательное обогащение. Правовое основание: ст. 1102 ГК РФ. Претензию отправляйте по юридическому адресу.

13.10.2019, 16:41
Оценка автора вопроса:
Не то, что требовалось

Наш юрист говорит сначала надо отправить телеграмму по почтовому адресу регистрации поставщика. Указать сроки отгрузки т к в счете сроков нет, все было в переписке по e-mail. Вопрос в том - можно ли почту с которой пришел счет считать почтой фирмы. Все договоренности о сроках и способах отгрузки были только в переписке.

13.10.2019, 17:14

Находите данные о юридическом адресе организации, через сайт егрюл. Налог. Ру. Именно на юридический адрес и отправляйте претензию, она будет считаться доставленной и полученной, даже в том случае, если организация фактически отсутствует по своему юридическому адресу, по смыслу статьи 165.1 ГК РФ.

13.10.2019, 17:18