Бывший муж мошенничеством украл мой автомобиль после предложения заложить его для оплаты лечения сбитого человека

Ко мне обратился бывший муж с просьбой помочь. Он якобы сбил человека и ему нужны деньги чтобы оплатить лечение потерпевшему. У меня денег не было и он предложил заложить мой автомобиль. Взамен он сказал что напишет расписку. Привез какого-то мужчину, я передала все документы на авто и ксерокопию паспорта. Расписалась в ПТС на полях и в пустом бланке договора купли-продажи. Деньги мне никто не передавал. Они забрали автомобиль и уехали. Потом оказалось что никого мой бывший муж не сбивал. Меня ввели в заблуждение и обманным путем заполучили мой автомобиль. Обращалась в полицию, состава преступления не увидели, сказали что сама виновата, смотреть надо было что подписываю. Можно ли признать договор купли-продажи недействительным?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Согласно ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Вы можете признать сделку ничтожной.

Да, можно. Нужно обращаться в суд.

Помимо обращения в суд, необходимо написать жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении дело органами полиции.

Плюсом так же Вашей ситуации будет и то, что у «покупателя» нет доказательств оплаты (расписки, выписки по счёту) - это поможет в признании сделки мнимой.

Но признаки мошенничества есть и надо возбуждать уголовное дело.

Вот когда найдутся, тогда и появятся документы, которые можно оспорить.

А какие доказательства я предъявлю? Вернут ли мне автомобиль?

Немного непонятно. Ваш бывший муж сбил человека, Вы тут причём?

У меня даже нет договора на руках, мне ничего не дали. Узнавала в ГИБДД автомобиль не переоформляли, по документам я все еще владелец.

Добрый день.

Подавайте авто в розыск.

Сразу найдется и бывший муж и якобы новый владелец.

Найдутся, но они могут показать договор купли-продажи. Я же расписывалась в пустом бланке. Мало ли что они в него внесли.