Мошенничество с залогом автомобиля - подделка договора купли-продажи и потеря денег

Вопрос №12823353 из г. Ижевск
опубликован 08.07.2017, 16:37
В декабре 2016 года у меня малознакомый попросил в долг 300000 рублей. Я попросил у него залог. Он сказал что у него есть авто стоимостью 1 млн. рублей и он оставит его в залог. Мы с ним встретились и он предложил оформить вместо договора залога договор купли-продажи авто я согласился и мы его подписали, он передал мне договор и птс (сам авто он не показывал, сказав что он в ремонте, я ему тогда поверил) а я передал ему 300000 рублей. Деньги он обещал вернуть серез месяц. Через 2 месяца он мне сказал, что авто у него изьяли в подозрении на перебитые номер vin. А потом вообще сказал, что авто у него изьяли и он деньги тоже не может отдать. И он начал выпрашивать птс и договор купли продажи, говоря что авто все равно уже нет. Я сам сьездил в отдел полиции и там мне сказали, что авто изьяли у данного гражданина еще в октябре 2016 года, а деньги я передавал ему в декабре 2016 года. В договоре купли-продажи есть реквизиты сторон, реквизиты авто, есть пункт, что покупатель в оплату за авто передал, а продавец получил сумму 300000 рублей. Расписки к договору не составляли. У меня есть на руках птс данного авто и записи разговоров. Я ходил к юристам и они говорят идти в полицию и говорить там что я именно покупал данное авто, а не брал его в залог. И чем плохо если я в полиции скажу как все было на самом деле, а не буду говорить что это была настоящая купля-продажа авто? Мне хочется и чтоб дело возбудили и обманывать никого я не хочу!
Лучший ответ
Рекомендуется

Фёдор, добрый день. Вообще не понимаю причин, почему в заявлении в полицию не заявить по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Я думаю, что можете и сказать, что давали в долг под залог ТС, всё равно можно провести проверку по данной статье. Просто если Вы в заявлении укажите, что брали в залог авто под выдачу денежных средств - то полиция скажет, что данный спор является гражданско-правовым и отправят Вас в суд с иском. Видимо поэтому юристы Вам так и сказали. А так для полиции явный состав статьи 159 УК РФ. Да и с договором легче доказать, что деньги переданы продавцу, а ТС так и не получено.

08.07.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуете.

Ничего мудрить не надо тут четкий состав 159 УК РФ. Чел продал то что у него забрали месяц назад!

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

08.07.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

08.07.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Получается, что если я в полиции скажу как есть меня могут отправить в гражданский суд? Если гражданин оставил в залог, то что ему уже не принадлежит-это разве не мошенничество? А ведь я бы этому гражданину не дал денег если бы знал, что автомобиля у него нет, потому что без обеспечения я не собирался денег давать ему и он это прекрасно знал, поэтому и пошел на этот обман.

08.07.2017, 17:19

Да вам нужн через суд взыскивать все. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

08.07.2017, 17:24

Фёдор, я не говорю, что так точно будет. Я говорю просто о том, что есть такая вероятность. Конечно Вы вправе подать заявление на возбуждение уголовного дела и обжаловать отказ в его возбуждении, никто Вам запретить не может. Сейчас у вас 2 пути: гражданский и уголовный. Вы выбрали уголовный, Ваше право. В ходе уголовного дела Вы также будете вправе заявить иск о взыскании с обвиняемого суммы долга. Если нужна будет помощь - обращайтесь.

08.07.2017, 17:42

Здравствуете.

И так и так мошенничество. Хоть залог хоть ДКП.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

08.07.2017, 19:16

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится юристу по данному обстоятельству. Чтобы все про анализировал. И дал вам ответ.

08.07.2017, 23:01