Пользователь 9111.ru
Казань, 13.10.2019, 18:47

Как пострадавшей стороне в ДТП без осаго восстановить автомобиль и возместить ущерб?

Вопрос №16423718 из г. Казань
опубликован 13.10.2019, 18:47
Попала в дтп. Я являюсь пострадавшей стороной. У виновника аварии нет осага, моя компания лишилась лицензии.. что мне делать? Кому обращаться? Неужели мне самой придется восстанавливать машину? Почему РСА не направлят меня в какую нибудь другую страховую компанию, а лишь предлагат подать в суд виновника? Кто будет оценивать ущерб моей машины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Гульфия. Вы можете сами провести оценку у эксперта оценщика и затем обратиться в суд в порядке статьи 15, 1064 ГК РФ. В стоимость иска Вы вправе включить стоимость оценки, моральный вред, услуги представителя. Ни чего страшного в оформлении искового заявления нет, удачи Вам.

13.10.2019, 18:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам самостоятельно придется делать оценку ущерба за свой счет, далее обращаться в суд с иском о взыскании ущерба, а также расходов на экспертизу и иные судебные расходы. Ни куда РСА не может Вас направить, поскольку виновник не застраховал свою автогражданскую ответственность, то есть не исполнил свою обязанность, установленную законом.

13.10.2019, 18:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ужасная ситуация! Когда законопослушные граждани имеющие страховку остаются практически без ничего... Он (виновник аварии) уже предупредил, что не имеет никого имущества, все оформлено у него на жену.. и через суд в месяц буду получать от него копейки. По 100 рублей в месяц...

А ремонт моей машины ориентировочно стоит уже 30000 рублей...

13.10.2019, 18:55

Это отлично, что есть имущество и оно оформлено на жену. У Вас все шансы взыскать ущерб.

13.10.2019, 18:59

Подавать в суд и сразу арест, обеспечительные меры на авто, а в суде просить, раз нет имущества, обратить взыскание на это авто.

13.10.2019, 19:49

Подскажи пожалуйста ещё такой момент. Во время удара я ударилась о подголовник сиденья и в шоковом состояние ничего не понимала... в день дтп отказалась от мед. помощи.. на следующий день уже не смогла встать с кровати. У меня ужасно болело шея.. Отвезли в травматологию, поставили диагноз Ушиб и растяжение мышечно-саязочного аппарата отдела позвоночника, справку о диагнозе на руках. Так как я не могу долго сидеть и ходить из за боли пришлось открыть больничный. Можно ли эти данные предоставить в суд? Нужно ли эти справки предоставить в ГИБДД где оформляли дтп?

13.10.2019, 19:05

Да, конечно данная справка повлияет на исход дела! Удачи Вам!

13.10.2019, 20:08