Может ли сын, осужденный по ст.228, сам подать апелляционную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции?
Сын осужден по ст.228 апеляционную жалобу подавал адвокат, но мы от него отказались. Сын в колонии уже третий год. возможно ли ему сейчас самому подать жалобу в кассационный суд общей юрисдикции.
Закон не запрещает осужденному самостоятельно подать жалобу.
Но необходимо учесть, что согласно ст. 401.15. УПК основаниями отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.
Если готовы самостоятельно оценить приговор на наличие таковых нарушений, то можете, конечно, попробовать и самостоятельно подать жалобу. Но лучше всё же поручить это дело профессионалу.
Да, конечно, жалобу может подать сам.