Идет суд по выселению квартирантов, но возникла необходимость доказать, что один из них уже съехал

Вопрос №16423996 из г. Москва
опубликован 13.10.2019, 20:54
Подал в суд на выселение квартирантов из коммунальной квартиры, идет суд но кажется квартирант съехал, должен ли собственник комнаты доказывать в суде что квартирант съехал если я буду говорить обратное?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, в нашем законодательстве отсутствует норма, которая может запретить сдавать комнату сособственнику кому бы то ни было - неопределенному лицу.

С каждым квартирантом Вы вынуждены будете ходить в суд, указывая конкретное лицо, которое хотите выселить.

Этот иск можете прекратить, суд Вам откажет, поскольку квартирант съехал.

13.10.2019, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да докажет, не думаю что это сложно сделать, составят кокой нибудь акт приёма передачи комнаты.

13.10.2019, 21:02

Да, собственник должен предоставить доказательство освобождения комнаты. А смысл продолжать судебные разбирательства, если Ваши требования исполнены?

13.10.2019, 21:04

Где у вас про долевое?

Коммуналка и при нескольких сособственниках отдельных комнат считается.

13.10.2019, 21:16

ДОлжен будет, он акт предоставит.

Вам изменить требования о обязать не сдавать в найм..

13.10.2019, 22:30

Договора аренды у них не было.

13.10.2019, 21:04

Оформят какой нибудь документ задним числом.

13.10.2019, 21:06

Я хочу полного запрета на сдачу комнаты в коммунальной квартире как сособственник мест общего пользования.

13.10.2019, 21:05

Ну тогда ждите решения суда.

13.10.2019, 21:07

Добрый день.

Никакого полного запрета быть не может.

При сдаче в аренду квартиры арендатор будет иметь такие же права как и собственник.

13.10.2019, 21:08

Не говорите чушь, почитайте стать г.к. 247

13.10.2019, 21:10

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

13.10.2019, 21:11

Общее долевое имущество, туалет ванна кухня коридор в коммунальной квартире! Как вы вообще ответы даете если не соображаете ничего) Юрист)

13.10.2019, 21:17

Сергей, чего разошлись то? Ждите решения суда.

13.10.2019, 21:20

В коммунальной квартире испокон веков были общим долевым имуществом туалет ванна кухня коридор.

13.10.2019, 21:20

ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Комнаты у каждого в собственности отдельно. И с этой собственностью каждый распоряжается по своему.

Прежде чем юродствовать почитайте ВНИМАТЕЛЬНО определение.

13.10.2019, 21:22

Потому что, если вы даете ответ что запрета на сдачу не может быть, то тут читают ответы люди в такой же ситуации как и я и они примут за правду ваши ответы а не мои поэтому приходится доказывать обратное.

13.10.2019, 21:21

Я уже ответил что пользование только комнатой которая принадлежит собственнику который сдал в аренду не получится не пользоваться туалетом ванной коридором кухней, я своего согласия как сособственник на пользование местами общего пользования не давал, парируйте!

13.10.2019, 21:24

Есть судебные решения которые запрещают сдавать без согласия всех собственников.

13.10.2019, 21:34

Если собственник в суде заявит, что квартиранты съехали, то данный довод он должен будет доказать. Если же не заявит и не будет возражать против Вашего довода о наличие квартирантов, то Ваш довод будет считаться не требующим доказательств. В любом случае, необходимо доказывать те обстоятельства, на которые ссылаетесь, за исключением обстоятельств, которые не отрицает другая сторона.

13.10.2019, 22:14

Дело № 78-КГ 15-8, вот почитайте dogovor-urist.ru

13.10.2019, 21:40

Дело № 2-3851/18 вот вам еще одно решение суда.

13.10.2019, 22:10
13.10.2019, 22:10

Да уже изменил иск давно на 2 предварительном заседании:

Обязать ФИО не предоставлять третьим лицам права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ... без письменного согласия всех участников общей долевой собственности данного жилого помещения.

13.10.2019, 22:33

Суд принял, и там 3 требования

поэтому 2 ответчика собственник и арендатор:

ПРОШУ СУД:

1. Признать ФИО не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенной по адресу: ...

2. Выселить ФИО из квартиры, расположенной по адресу: ...

3. Обязать ФИО (СОБСТВЕННИКА КОММУНАЛЬНОЙ КОМНАТЫ) не предоставлять третьим лицам права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ... без письменного согласия всех участников общей долевой собственности данного жилого помещения.

13.10.2019, 22:44

Договора у них не было, но я вызывал полицию по факту взлома моей комнаты и потом ознакамливался с кусп где он указал что проживает по устному договору с собственником. А по статье 247 суд думаю сам меня об этом попросит, во всяком случае практически у всех кто просил о запрете сдачи в коммуналке без согласия всех собственников, суд простл изменить иск на ст 247

13.10.2019, 23:31

Я и не указывал расторжение договора) ввобщем через неделю снова заседание судебное, собственница на суд приходить не хочет как и арендатор, возможно заочно вынесут решение.

13.10.2019, 23:42

Воощем забыл написать что, после 2 суда о сдаче, запретили сдавать без моего согласия, кто хочет тот добьется!

23.01.2023, 12:23