Пользователь 9111.ru
Киров, 13.10.2019, 20:52

Решение между прекращением уголовного дела и продолжением судебного разбирательства - что выбрать?

Вопрос №16424060 из г. Киров
опубликован 13.10.2019, 20:52
Стоит ли в этом случае соглашаться на прекращение уголовного дела? Я подала заявление частного обвинения в мировой суд, там сроки давности прошли, но судья все ровно обязана возбудить дело так как я все условия в ст 318 УПК РФ выполнила. Так вот если адвокат подсудимой заявит ходатайство о прекращении уголовного дела по срокам давности стоит ли соглашаться или настаивать на дальнейшем рассмотрении и вынесении приговора. Правда там может будет возможен оправдательный приговор, а мне это не надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну так и соглашайтесь в таком случае.

15.10.2019, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Конечно, вы можете ходатайствовать о чём угодно, но судья поступит по закону. Вам, конечно, лучше, чтобы дело было прекращено по НЕреабилитирующим основаниям.

13.10.2019, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Я там потерпевшая и частный обвинитель А почему лучше соглашаться на прекращение по срокам давности? Чтобы оправдательного не было.

14.10.2019, 02:37

Потому что тогда на человеке до 80 лет будет "клеймо" привлекавшегося к уголовной ответственности, что затруднит жизнь в дальнейшем.

14.10.2019, 09:36

Так вас не будут спрашивать, от вашего согласия ничего не зависит. В данном случае важно мнение подсудимого. Если он будет возражать, то дело будет рассмотрено по существу.

15.10.2019, 20:24

А если подсудимый согласен на прекращение, а я возражаю?

15.10.2019, 20:43

Так уже выше сказали, что от вас в данном случае ничего не зависит, только от самого подсудимого.

15.10.2019, 20:52

Так я возражаю против прекращение, меня то суд не имеет права игнорировать, мало ли что там подсудимый говорит, я потерпевшая.

15.10.2019, 20:55

Суд руководствуется исключительно законом. В данном случае - нормами УПК РФ.

15.10.2019, 21:02