Пользователь 9111.ru
Киров, 09.10.2019, 04:30

Прекращение уголовного дела по срокам давности - признание виновности без вынесения приговора?

Вопрос №16405540 из г. Киров
опубликован 09.10.2019, 04:30
А прекращение уголовного дела по срокам давности это как бы суд признает виновным подсудимого, но не выносит приговор так как сроки давности прошли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет:) Суд так и постановляет - прекратить уголовное дело в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности. По сути - это считается как "невиновен", ибо нет обвинительного приговора суда.

09.10.2019, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но его не же признали невиновным? Это ведь прекращение дела по нереабилитирующим основании. Как и прекращении по примирении сторон, в связи со смертью подсудимого.

09.10.2019, 09:34

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности.

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Как видите, в этом нет необходимости. Не признан виновным - значит невиновен.

09.10.2019, 09:56

Он виновен, просто дело прекращено по срокам и он освобожден от наказания. Это не реабилитирующее основание. Если человек считает себя невиновным и желает добиться оправдательного приговора, то против такого прекращения возражают.

09.10.2019, 10:02

А то есть судья не признает его невиновным и прекращает дело по нереабилитирующим основаниям?

09.10.2019, 11:59

Да, совершенно верно, хотя это звучит странно, ведь ОБВИНИТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА нет:) Но это уже идиотизм законов нашего режима:)

09.10.2019, 12:03