Изменения в правилах приема исковых заявлений в судах с октября 2019 года и ответственность за разнос, рассылку и подписание копий.

Вопрос №16424678 из г. Астрахань
опубликован 14.10.2019, 03:52
Какие изменения произошли с октября 2019 г в правилах приема исковых заявлений в канцелярии люього суда? Кто должен разносить, рассылать, под роспись копии искового заявления ответчикам? Какая статья и в соответствии с каким документом? С уважением к Вам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

14.10.2019, 03:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо вам за быстрый и развернутый ответ. Вы мне очень помогли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Экземпляр искового заявления стсмт 131-132 ГПК РФ истец теперь должен сам направлять ответчику, а к исковому заявлению, предоставляемому в суд истец должен приложить доказательство отправки иска ответчику. Читайте на этот счет ст 132 ГПК РФ.

14.10.2019, 03:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Вам за быстрый и понятный ответ.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов,

То есть, отнести самой, что бы на копии расписались ИЛИ отправить заказным с уведомлением. А если откажутся получать у меня самой и у почтальона?

У меня такие вот ответчики...

С уважением к вам.

14.10.2019, 05:34

Заказным письмом с описью вложения. Если откажутся принимать или не пойдут получать на почту-их проблемы.

14.10.2019, 05:40

У нас придираются ко всему. Уточните, пожалуйста, прикладывать к исковому заявлению, если отказались ответчики получать лично и у почтальона, можно уведомление об отправке письма ответчикам или месяц дожидаться уведомления о возврате письма и только тогда подавать в суд?

С уважением к вам.

14.10.2019, 05:54

Ваша задача направить сторонам исковое. Вы исполните это требование, если приложите к иску квитанцию почтовую, на которой будет адрес и ФИО получателя, а также опись вложения с указанием документов, которые вы отправили. Ждать ничего не нужно.

14.10.2019, 05:56

Никому не надо ничего вручать. Ответчику копию иска почтой, и квитанцию прикалываете к иску. Сам иск в суд также почтой с приложением квитанции об отправке второй стороне. Получив по почте иск в суде, придраться уже ни к чему не смогут.

14.10.2019, 05:57