Может ли ЖЭК отключить электроэнергию в неприватизированной квартире с прописанными несовершеннолетними детьми из-за задолженности?

В праве ли ЖЭК отключить эл.энергию за задолженность (примерно 80.000) в квартире где прописаны 4 несовершеннолетних ребенка (3,6,7 лет) Квартира не приватизирована.

Лучший ответ

Здравствуйте! ТСЖ (ЖСК, УК) имеют право отключить за неуплату более 2 месяцев.

Согласно п. 117-118 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами.

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Я Вам рекомендую:

1. Получить расчет задолженности по каждой коммунальной услуге. Если задолженность именно по электроэнергии небольшая, то погасить ее. Обратите внимание, что отключают за неуплату конкретной услуги и если погасить долг именно по этой услуге, то ее обязаны подключить.

2. Если долг именно по электроэнергии большой и не можете оплатить его, то подпишите соглашение о реструктуризации долга и тогда тоже обязаны подключить.