LSN Messenger
Курган, 14.10.2019, 07:43

Правление МКД изменяет порядок приема средств - отмена наличных платежей без комиссии

Вопрос №16425014 из г. Курган
опубликован 14.10.2019, 07:43
Правление т сж нашего мкд в середине текущего года изменило порядок приема средств по квитанциям: вместо приема средств в кассу наличными без комиссии (параллельно с приемом средств в банк, но с комиссией) , установило порядок оплаты по квитанциям только в банк и с комиссией, лишив собственников права выбора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья (п. 5 ст. 155 ЖК РФ).

14.10.2019, 07:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Является ли законным решение правления об изменении способа оплаты по квитанциям за содержание дома: было в кассу наличными без комиссии и в банк с комиссией 1,78% от суммы, стало только в банк с комиссией 1,78% от суммы платежа, что привело к увеличению оплаты за содержание, общего собрания на эту тему не было, уменьшения тарифа на содержание дома также не было, хотя оплата за прием наличных средств в банк от ТСЖ заложена в тариф в раздел "услуги банка"

14.10.2019, 08:06

Да, поскольку законом (п. 5 ст. 155 ЖК РФ) урегулировано: "в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья".

14.10.2019, 08:11

В уставе ТСЖ ситуация, с которой я обратился по изменению оплаты без решения общего собрания отсутствует, есть стандартная ситуация: проводится общее собрание собственников в 1 квартале текущего года, на котором обсуждается см ним доходов и расходов, определяется размер платы за содержание мкд и все. Вообще размер платы устанавливается на срок не менее года. Поэтому у меня есть сомнение что менять в течение года размер платы ТСЖ не имеет права. Вопрос уточняю после изложения всех доводов: законны ли действия ТСЖ по изменению условий оплаты за содержание дома в течение года?

14.10.2019, 13:09