LSN Messenger
Белгород, 14.10.2019, 09:26

Невозможность использовать приобретенную путевку в санаторий - как вернуть деньги?

Вопрос №16425328 из г. Белгород
опубликован 14.10.2019, 09:26
Приобрел путевку в санаторий вместе с проездными документами. Не смог воспользоваться по причине болезни, лечение в стационаре. Как вернуть деньги, за то чем не смог воспользоваться? В тур. фирме объяснили что никак, вернуть деньги не получиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, фактически понесенные расходы должен доказывать исполнитель услуги.

Подавайте заявление о возврате денег. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд. Сможете также взыскать неустойку и компенсацию морального вреда.

14.10.2019, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Никак. Потому что надо было заранее отказываться от поездки, на основании ст. 782 ГК РФ, ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" ,

тогда деньги бы вернули.

А в указанном случае, если срок на который была рассчитана поездка прошел - не сможете вернуть.

14.10.2019, 09:27

Вернуть деньги можно только тогда, когда имеется вина турфирмы в случившимся В описанной же вами ситуации вина турфирмы не усматривается Статья 32 Закона РФ О защите прав потребителя предоставляет право отказаться от путевки только до начала ее действия Если же срок действия путевки истек и вы захотели вернуть деньги, то возврат денег в таком случае законодательством не предусмотрен.

14.10.2019, 09:33

Здравствуйте! Если вы предварительно не уведомили турфирму, не подавали никаких заявлений об отказе от их услуг по причине болезни, то уже по прошествии времени вернуть деньги практически нереально.

Внимательно изучите свой договор. Возможно, есть смысл попытаться вернуть часть денежных средств (за не используемые медицинские процедуры, препараты и пр), в любом случае рожайте письменную претензию, приложите мед документы, подтверждающие вашу болезнь, просите перерасчёт за неиспользованную услугу.

См. Ст.782 ГК РФ, ст. 32 Закона от 07.02.1992 г. № 2300-1 “О защите прав потребителей”, ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1996 № 132-ФЗ “Об основах туристской деятельности в РФ”

14.10.2019, 09:38

Уважаемый гость.

Вы можете попробовать написать претензию турфирме в связи с вашими обстоятельствами с требованием вернуть деньги на основании ст.1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Цитата:

""Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли."www.consultant.ru

В случае отказа вам турфирмой, обжаловать отказ в суд.

Всего вам доброго!

14.10.2019, 09:45

Здравствуйте! Давайте по порядку. У Вас есть право на возврат денег за вычетом расходов исполнителя согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", в силу которой "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Предъявите претензию с требованием возврата денег. Если не вернут, то придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.10.2019, 11:11

Путевка с 14.10.19 г. В стационар попал 3.10.19 г. Сращу обратился в тур. фирму о невозможности поезки так как противопоказания по заболеванию.

Мне сказали что нужно обращаться раньше за месяц!

Или искать самому клиента вместо меня.

14.10.2019, 09:34

Исполнитель услуги пытается возложить на Вас свои обязанности. Не стоит поддаваться на эти уловки.

14.10.2019, 09:35

Это не так, никакого месячного срока тут нет. Главное, чтоб было подтверждение того, что вы обращались в турфирму.

14.10.2019, 09:39

Если вы сразу обратились, тогда согласно ст 32 Закона рФ О защите прав потребителей вам должны были вернуть деньги Обращаться же не раньше чем за месяц-эта позиция не основана на законе, потому что ст 32 Закона РФ О защите прав потребителей дает вам право отказаться в любое время до начала действия путевки Искать клиента вместо себя-это также позиция не основанная на законе. С учетом вашего уточнения у вас есть все шансы вернуть деньги, предъявляйте претензию о возврате, если в течение 10 дней деньги не вернут тогда обращайтесь в суд.

14.10.2019, 09:40

Смотрите мой ответ выше.

14.10.2019, 09:48

Обращайтесь в турфирму с Письменной претензией о расторжении договора и возврате уплаченных за путевку денежных средств на основании ст.ст.32 Закона о защите прав потребителей, ст.782 ГК РФ.

Денежные средства Вам обязаны возвратить, т.к. вовремя обратились и сообщили о своей болезни (т.е. отказе от Договора).

После направления претензии, по истечении 10 дней смело подавайте заявление в суд:

- о расторжении договора, возврате денежных средств (ст.32 ЗоЗПП, ст.782 ГК РФ);

- морального вреда (ст.15 ЗоПП),

- штрафа (ст.ст.13 ЗоЗПП).

Иск в суд госпошлиной не оплачивается и подается в суд по Вашему месту жительства.

Удачи!

14.10.2019, 10:21