Автомобильный штраф выписан в 2016 и 2017 гг. До сих пор не удержан. Могу я их не оплачивать из-за срока давности?
Согласно статье 31.9 КоАП РФ. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания
не подлежит исполнению в случае, если это
постановление не было приведено в исполнение
в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.
Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.
Последствия неуплаты штрафа
Всё вышесказанное вовсе не означает, что вы можете спокойно ждать истечения срока давности штрафов ГИБДД и не платить их.
Дело в том, что уклонение от уплаты штрафа - это тоже административное правонарушение, и за него предусмотрена ответственность.
Так, если вы не уплатили штраф в течение предусмотренного законом срока в 60 дней или времени отсрочки (если вы её получали), то дополнительно на вас будет наложен ещё один штраф — уже в 2 раза больше, чем предыдущий (но в любом случае — не менее 1000 рублей). Кроме того, виновный может получить наказание в виде 15 суток административного ареста или 50 часов исправительных работ. При этом не стоит забывать о том, что новое наказание от уплаты штрафа также не освобождает.
Если на вас был наложен штраф, то по закону он информация об этом вносится в базу данных ГИБДД. Любой сотрудник ГИБДД имеете доступ к этой базе данных, если он остановит Вас на дороге за рулем автомобиля, а они не любят нарушителей ПДД, не уплативших штраф и могут принять меры к вынесению постановления о штрафе за неуплату штрафа, а также очень долго проверять ваши документы, автомобиль, его номер, наличие огнетушителя и т.п.
Ответ на вопрос - можно ли без последствий не платить штраф - нет, нельзя. Вы указали. Что штраф был наложен в 2017 году - по нему возможно не истек 2-хлетний срок.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Елена. Не оплачивайте, если не хотите.