О текущей ситуации и возможных долгах по исполнительному листу в запутанной семейной ситуации
Ребенок 16 лет, живет с бабушкой (с бабушкой он жил с малолетства), опекун отец, т.к.матери в живых нет,3 года. На содержание ребенка отец передает бабушке деньги неофициально с зарплаты каждый месяц. А пенсию по потере кормильца переводят на карточку отца, но пользуется картой бабушка сына).. Исполнительное производство по алиментам не прекращено и находится у судебного пристава, суд не удовлетворил иск пристава о прекращении производственного дела, т.к.отцу надо было доказать, что ребенок с ним живет и он его содержит.. Хотели оформить временное опекунство на бабушку, но в отделе опеки бабушке отказали из-за возраста. Вопрос: Не будет ли долга по исполнительному листу за три года, после смерти матери, т.к.исполнительный лист не закрыт. Бабушка с периодичностью говорит, что те деньги, которые отец платит мало, соответственно, надо больше, либо напишет заявление. Что делать в нашей запутанной ситуации. У данного отца еще 4 детей с его второй женой. Спасибо.
Лучший ответ
Согласно ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты. Надо подать приставу свидетельство о смерти матери, чтобы алименты не начислялись.