Как вернуть деньги без расписки - советы юриста из Астрахани на основе переписки в WhatsApp.
Необходима помощь юриста из Астрахани! Возможно ли вернуть денежные средства без расписки, с имеющейся перепиской в ватсап (номер телефона должника указан с его фото)? Как грамотно поступить?
Если в суде будет достоверно установлено, что эта переписка действительно с должником и из существа переписки очевидно свидетельствует, что деньги он в долг все-таки брал, то можно вернуть.
Кроме того, если должник вообще отрицает факт получения денег, можно обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). Я бы сделал так: сначала в полицию с заявлением, а затем, уже в зависимости от результата - обращался бы в суд.
Если есть доказательства перевода средств. Например выписка из банка, то можно взыскать как неосновательное обогащение с получателя. Если таковых нет и должник долг не признает, то шансов никаких нет; и любой юрист Вам в этом помочь не сможетч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.
""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"
""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
" Открыть полный текст документа "
Переписку нужно распечатать и заверить у нотариуса, написать должнику претензию с требованием о возврате денег. Если не Вернет, то взыскать в судебном порядке, На основании ст.1102 ГК РФ.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Да, возможно вернуть деньги. Нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ. Если есть расписка о получении денег или банковская выписка о транзакциях на счет получателя денег, то этого достаточно для рассмотрения дела. Если этих документов, то необходимо обратиться к нотариусу для распечатки скриншотов электронной переписки. Нотариус оформит эту переписку по форме, необходимой для того. Чтобы суд принял эту переписку как доказательство в суде.
Юриста можете здесь на сайте найти, в личку обратитесь, ст.779 ГК РФ..Если нет письменного договора или письменной расписки, то это плохо. Но не безнадежно. Надо знать сумму. Если более 10000 рублей, то в таком случае нужен письменной договор или расписка. Попробуйте обратиться для начала к должнику, чтобы он составил хотя бы расписку. Если откажет - обратиться в полицию, ст.141 УПК РФ.полиция может отказать в возбуждении уголовного дела, тогда в суд обращаться, перед этим написать претензию, ст.808 ГК РФ.Предоставить доказательства, в том числе переписку, ст.55, 56 ГПК РФ.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Деньги можно вернуть, но не как возврат займа стст
Имеет первостепенное значение - назначение передачи денег.
Так, если деньги передавались по сделке, то без договора и расписки Ваша переписка никакого значения не имеет.
Итак, нужны обоснования передачи денег - цель передачи денег.
Суд будет основываться статьей 808 ГК РФ:
-Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей
Здравствуйте, уважаемая Саида! Давайте по порядку. Если нет расписки, то нужно будет обращаться в полицию с заявлением по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ). Скорее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано, но дознаватель отберет объяснения, которые можно будет использовать в качестве доказательства по гражданскому делу (ст.
Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.