Как получить паспорт РФ при отсутствии гражданства у матери - ситуация и возможные решения
У меня нет паспорта РФ мне его не дают, я родилась в России а моя мама нет и у нее не не паспорта не гражданства, я с ней отношения не поддерживаю, мне уж у исполнилось 18 лет ходила в паспортный стол мне сказали что пока моя мама не получит Российское гражданство мне паспорт не дадут но я родилась в России и сведетельство есть и училась в школе, скажите пожалуйста что мне делать?
Добрый день.
В первую очередь Вам необходимо получить именно письменный, а не устный отказ в получении гражданства. После анализа данного документа можно будет предпринимать какие - либо действия.
В настоящее время действует Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019).
Паспорт гражданина РФ выдают только гражданам РФ.
Для получения этого паспорта гражданин должен представить документы о гражданстве РФ или доказать в суде свое право на приобретение гражданства РФ.
Согласно ст. 5 Закона о гражданстве - Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;
б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Статья 9. Гражданство детей
1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.
3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.
4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.
Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации
Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.
Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Вы и Ваш адвокат вправе обратиться в районный суд по месту нахождения ответчика (государственного органа. Который вынесет решение, которое Вы считаете незаконным).
Ваши расходы на адвоката за составление иска и участие в судебном процессе суд взыщет в вашу пользу с ответчика.
Если суд удовлетворит Ваш иск, то Вам выдадут паспорт гражданина РФ.
До суда Вы и адвокат также вправе обратиться в прокуратуру района, города, а также к вышестоящим должностным лицам органов МВД РФ и в вышестоящие органы, а также к Уполномоченному по правам человека в Самарской области.
Вам нужен адвокат?