Перенести трубу с участка, надо писать заявление или претензию?
Если у участка есть собственник и у трубы, то только по договоренности между ними (между собственниками, труба в переговорах не участвует); либо через суд;
Здравсвуйте.
Из Вашего вопроса не ясно, во-первых, что за труба проходит у Вас по участку, во=-вторых, в чьем ведении данное имущество находится. Без этой минимальной информации на Ваш вопрос ответить не представляется возможным,
Не указано о какой трубе идет речь и в чем ваша проблема.
По участку, который принадлежит мне, проходит газовая труба низкого давления. Собственник-ПАО Нижегородгазораспределение. Не могу построить новый дом т..к. около трубы на расстоянии 2-х метров ничего нельзя строить. Хочу вынести её за предеы участка. За чей счёт должны её вынести.
Если труба была на участке в момент возникновения права собственности или даже ранее, никаких прав требовать ее переноса нет; через суд ни взыскать плату за сервитут, ни заставить перенести не получится ибо должна быть охранная зона, так что кроме как терпеть и плакать ничего не остается, ну или тратить на юриста и эксперта сумму сравнимую со стоимостью нового дома
Статьей 2 Федерального закона № 69-ФЗ «О газоснабжении в РФ» определено, что охранная зона объектов системы газоснабжения - это территория с особыми условиями использования, которая устанавливается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, вдоль трассы газопроводов и вокруг других объектов данной системы газоснабжения в целях обеспечения нормальных условий эксплуатации таких объектов и исключения возможности их повреждения.
Пунктом 1, 2 Постановления Правительства РФ от «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей», определено, что Правила, разработанные на основании Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации", устанавливают порядок определения границ охранных зон газораспределительных сетей, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах, и ограничения хозяйственной деятельности, которая может привести к повреждению газораспределительных сетей. Также, настоящие Правила действуют на всей территории Российской Федерации и являются обязательными для юридических и физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей.
Согласно п. 7 Правил, для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны: вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода.
Пунктом 14 Правил, определено, что на земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения, или нарушения условий их нормальной эксплуатации, налагаются ограничения (обременения): строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения; - огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей; набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них.
Пунктом 23 Правил, определено, что лица, имеющие намерение производить работы в охранной зоне газораспределительной сети, обязаны не менее чем за 3 рабочих дня до начала работ пригласить представителя эксплуатационной организации газораспределительной сети на место производства работ. Эксплуатационная организация обязана обеспечить своевременную явку своего представителя к месту производства работ для указания трассы газопровода и осуществления контроля за соблюдением мер по обеспечению сохранности газораспределительной сети.
Частью 6 ст. 90 Земельного кодекса РФ, в целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта могут, в том числе, предоставляться земельные участки для размещения наземных объектов системы нефтепроводов, газопроводов, иных трубопроводов.
Границы охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов. На указанных земельных участках при их хозяйственном использовании, не допускается строительство каких бы то ни было зданий, строений, сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения.
А если участок без обременения?